Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Умостившись под брюхом транспортного челнока «Барыш», Энакин был поглощён отладкой его репульсоров, а потому не сразу обратил внимание на появление в зоне





 

Умостившись под брюхом транспортного челнока «Барыш», Энакин был поглощён отладкой его репульсоров, а потому не сразу обратил внимание на появление в зоне видимости пары босых ног. Он не мог видеть лица их хозяина, но, несмотря ни на что, опознал их мгновенно.

— Привет, Тахири! — крикнул он из своего убежища.

— От привета слышу! — донёсся немного возмущённый ответ. В поле зрения сначала возникли колени, затем опустились и упёрлись в пол руки и наконец пара зелёных глаз прожгла его пристальным взглядом из-под копны золотистых волос. — Вылезай оттуда, Энакин Соло.

— Конечно… сейчас… только закончу.

— Закончишь что? Зачем ты копаешься в этом хламе?

Ой! Энакин громко выдохнул и высунул голову из-под транспортника.

— Я как раз собирался тебе рассказать.

— Конечно, собирался. Сначала подымил дюзами, потом помахал ручкой на прощанье и уж тогда всё рассказал.

— Тахири, я ж ненадолго. Мы с Корраном слетаем за провиантом и вернёмся, всего и делов.

Теперь она сверлила его взглядом сверху вниз; он мог бы задеть её своим носом, если бы приподнялся ещё хоть на пару сантиметров. Её глаза были большими, зелёными, но не совсем… Они отливали желтизной и были карими вдоль радужной оболочки. Разве они всегда были такими?

Затем она довольно болезненно ткнула его в плечо.

— Ты мог бы рассказать мне обо всём вчера.

— Эй, — он вытолкнул себя ещё дальше из-под брюха корабля и приподнялся. — За что ты меня так?

— А ты как думаешь? — Она распрямилась, так что в фокусе оказалось всё её лицо. Лоб девушки был рассечён тремя отвратительными вертикальными шрамами, похожими на извивающихся белых червей. Йуужань-вонги хотели превратить Тахири в одну из них, и шрамы служили неприятным напоминанием этого процесса.

— Постой, я обещал, что не брошу тебя, но это же ненадолго. Просто туда и обратно.

— И что? Никого не волнует, что я в это время чувствую?

— Конечно, волнует. Эй, Тахири, да что с тобой сегодня?

Она сомкнула губы. Невдалеке раздалось оживлённое стрекотание: Пятачок, астродроид Энакина, также задействованный в наладке систем корабля, выдал пару нелицеприятных нот, адресованных Свистуну, дроиду-астромеханику Коррана Хорна. На дальнем конце широкой посадочной палубы один из людей Бустера Террика разразился проклятьями, когда что-то выскользнуло у него из рук и грохнулось на ногу. Боль от ушибленного большого пальца эхом окатила двух джедаев.

— Меня здесь никто не любит, — тихо произнесла Тахири. — Все ведут себя так, будто кожа на моём лбу сейчас разверзнется, и оттуда вылезет крайт-дракон какой-нибудь.

— Тебе только кажется, — попытался её утешить Энакин. — Все понимают, через что тебе пришлось пройти.

— Нет. Никто этого не понимает, кроме тебя. А, может, и ты не понимаешь. Они или боятся меня, или я вызываю у них отвращение.

Энакин отчаянно пытался придумать, что бы ему такого сказать, чтобы и утешить её, и не обидеть.

— Ты не думала удалить эти шрамы? — поинтересовался он. — МД-дроид Бустера мог бы это сделать за пять минут.

Ой! Энакин понял, что ему следовало хорошенько подумать, прежде чем ляпать что попало. Он приготовился к очередному эмоциональной вспышке и новой словесной атаке со стороны Тахири.

И опять ошибся. Выражение её лица оставалось ровным, и она лишь покачала головой.

— Я заплатила за них слишком высокую цену. Зачем мне от них избавляться?

— Но, возможно, именно это и беспокоит людей, — как можно мягче произнёс Энакин.

— Пускай беспокоятся. Они меня не волнуют.

— Но ты только что сказала…

— Ш-ш! Ты опять ничего не понял.

— Я не понял, что ты от меня хочешь? Хочешь, чтобы я остался здесь с тобой?

— Нет, глупыш, — усмехнулась Тахири. — Я хочу, чтобы ты взял меня с собой.

— О! — Он почувствовал глубокое замешательство, и тут же на ум пришли множественные жалобы отца в отношении женщин. Тахири была его лучшей подругой уже пять лет, с тех пор как ей стукнуло девять, а ему одиннадцать. Они обладали прочной ментальной связью посредством Силы и вместе были намного сильнее, чем поодиночке. Мастер-джедай Икрит довольно долго наблюдал за ними и недавно сумел доказать, что они действительно связаны. Благодаря такой связи они могли общаться на более высоком уровне, чем пустая болтовня.

Так почему же половину своего времени с ней он проводил в этих глупых разговорах?

— Ты уверена, что вполне готова для этого? — поинтересовался он.

— Готова для чего? Это же просто прогулка за припасами. Никакой опасности. Никаких йуужань-вонгов поблизости, Верно?

— Верно, — осторожно сказал Энакин. — Но риск есть всегда.

— Особенно когда не доверяешь каждому на корабле?

Энакин захлопал ресницами.

— Зачем ты так, глупышка? Ты же знаешь, что я доверяю тебе.

— Правда? Я чуть не убила тебя на Явине 4, помнишь?

— Помню. И я знаю, что это на самом деле была не ты.

— Нет? — В глазах Тахири читалась странная пустота. — А я не уверена. Иногда мне кажется, что я сама не знаю, кто я на самом деле.

Энакин положил руку ей на плечо.

— Зато я знаю, — сказал он. — Ты не осталась такой же, какой была до встречи с йуужань-вонгами. Как и я. Но ты по-прежнему — Тахири. И если ты хочешь лететь с нами, я переговорю с Корраном. Но я честно не уверен, что ты готова так скоро покинуть это место.

Тахири категорично замотала головой.

— Я провела тут достаточно времени, переживая последние потрясения. Ты думаешь, ты единственный устал жить в четырёх стенах? Кем бы я ни была, я не планирую провести здесь остаток своей жизни. — В её голосе вдруг просквозили умоляющие нотки. — Пожалуйста, Энакин, позволь мне отправиться с вами.

Он чисто машинально пригладил её растрепавшиеся волосы. На момент она показалась ему такой близкой… Это даже немного вогнало его в краску.

— Ладно, — наконец произнёс он. — В следующий раз просто попроси. Не надо приходить ко мне и обвинять во всех смертных грехах. Нам не нужно каждый раз спорить по пустякам.

Она улыбнулась.

— Прости. Я совсем не хотела сказать, что ты сделал что-то не так. Просто временами так… получается.

 

Date: 2015-09-05; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию