Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. — Арестовать нас? — воскликнула Мара, когда дроид принёс напитки и поставил их на стол





 

— Арестовать нас? — воскликнула Мара, когда дроид принёс напитки и поставил их на стол. Голос звучал так неестественно для нынешней Мары, что Люка пробила дрожь. Это был голос женщины, которая однажды пыталась убить его, и у неё почти получилось.

— По какому обвинению? — осведомился Люк.

— У Фей’лиа есть свидетельства, что именно вы стояли за несанкционированной военной операцией, проведённой на Явине 4 несколько месяцев назад, — разъяснил Хамнер. — И это рождает целый ряд обвинений в ваш адрес, особенно учитывая, что глава государства совершенно ясно запретил вам участвовать в подобного рода деятельности.

— Какие ещё свидетельства? — нетерпеливо перебил его Люк.

— Йуужань-вонги отпустили пленника, захваченного на Явине 4. Фей’лиа обозвал это "обнадёживающим жестом доброй воли". Пленник клятвенно утверждал, что именно джедаи стояли за "незаконными военными действиями против йуужань-вонгов в нейтральной звёздной системе". По его словам, он входил в состав вооружённых сил под командованием Тэлона Каррда и слышал, как капитан вёл с тобой, Люк, переговоры по ком-связи.

Мара прищурилась.

— Но он лжёт. Ни один из людей Каррда не мог проговориться. Это, должно быть, кто-то из коллаборационистов Бригады Мира, науськанный йуужань-вонгами распространять подобный бред.

— И всё же, он прав? — спросил Хамнер.

Люк неохотно кивнул.

— Да. После того, как военачальник йуужань-вонгов предложил остановить экспансию в обмен на жизни джедаев, я понял, что академия на Явине 4 в большой опасности. Поэтому я связался с Каррдом и попросил его провести эвакуацию. Когда он прибыл, парни из Бригады Мира уже ошивались неподалёку, надеясь захватить учеников и преподнести их йуужань-вонгам в качестве подарка. Каррд не мог не вмешаться. Я ходатайствовал к Фей’лиа, чтобы послать туда военные силы, но мне отказали. Так что, да: я пренебрёг распоряжениями Сената и выслал на подмогу все силы, какие смог собрать. А что, по-твоему, мне оставалось делать?

Хамнер задумчиво кивнул.

— Люк, я не виню тебя. Я просто думал, ты обсудишь этот вопрос со мной.

— Тебя не оказалось поблизости. Я обратился к Веджу, но он никак не смог повлиять…

— Но их свидетель — лжец! — вмешалась Мара. — И мы можем доказать это.

— И самим стать лжецами? — удивился Люк. — Он, возможно, лжёт о том, кто он и что видел, но большинство его слов — слегка исковерканная правда.

Хамнер сплел пальцы рук вместе.

— Так или иначе, история этим не оканчивается. Сотрудники служб безопасности внимательно проштудировали записи, связанные с прибытием и отбытием кораблей на Корусканте за указанный период. Естественно, им уже было известно, что Энакин подделал разрешение на взлёт, но следом за этим они выяснили, что некоторое время спустя вам нанесла визит сама Шейда Д’укал, ключевой элемент организации Тэлона Каррда. Идентификационная карта, использованная ею для приземления на Корусканте, оказалась искусной подделкой. Наконец, выяснилось, что Джейсен и Джейна Соло покинули планету, вновь обманув системы безопасности, — на твоём, Мара, корабле.

— Кент, да что бы ты сам сделал на нашем месте? — вспылила Мара. — Мы не могли оставить бедных детей в лапах йуужань-вонгов только из-за того, что Новая Республика слишком труслива, чтобы хоть что-то предпринять для их спасения.

— Мара, я не спорю с тобой. Я просто излагаю то, что у них на вас есть.

— Я знал, что рано или поздно это выплывет наружу, — пробормотал Люк. — Наивно было полагать, что наша деятельность так и останется незамеченной.

— Те дни, когда Фей’лиа не следил за джедаями, давно прошли, — заметил Кент. — С каждым днём ему всё труднее: многие сенаторы настаивают на принятии условий Цавонга Ла.

— Только не говори мне, что Фей’лиа на нашей стороне, — скептически сказала Мара.

— Мара, что бы ты о нём не думала, Фей’лиа не планирует бросать джедаев на растерзание ранкорам. Это всего лишь часть его политической стратегии. Показывая всем, что он действует против Люка, Фей’лиа способен добиться серьёзного влияния в анти-джедайски настроенных кругах.

Люк рассеянно кивнул и устремил взгляд на Хамнера.

— А что ты сам-то думаешь по этому поводу?

— Люк… я сомневаюсь, что вас привлекут к суду. Скорее всего, вам грозит заурядный домашний арест. Вам придётся сделать заявление, в котором вы призовёте джедаев прекратить любую несанкционированную деятельность… Иные неудобства вас вряд ли побеспокоят.

— За джедаями идёт охота по всей галактике. Предполагается, что мы не станем давать сдачи?

— Я говорю вам, как есть.

Люк сплёл пальцы за спиной.

— Прости, Кент, но я не могу подчиниться. Я пытаюсь оградить моих подопечных от любых военных действий, но это уж слишком. В конце концов, миссия джедаев много старше Новой Республики.

Едва он произнёс эти слова, как всё вдруг встало на свои места, укрепилось в его сознании. Он внезапно понял, что слова эти исходили от чистого сердца, от самой его сущности. Почему же он раньше не был готов признать это? Когда он смешивал этику джедаев с делами правительства? Почему он так долго оправдывался? Не потому ли, что боялся отчуждения от Новой Республики — государства, в становление которого он вложил столько сил? Но это отчуждение началось — и началось как раз из-за Республики, а отнюдь не по его собственной вине. И не по вине джедаев — в том числе и Кипа, и прочих отступников. Люк мог не соглашаться с ними в тонкостях философского толка, но отнюдь не в общих идеях: джедаи должны были помогать людям, даруя справедливость и привнося с собой равновесие.

— Именно поэтому я и пришёл предупредить вас сейчас, чтобы у вас было время хоть что-то предпринять, — объяснил Кент. Он сделал паузу, аккуратно подбирая следующие слова. — И я сомневаюсь, что Фей’лиа ждёт от вас беспрекословного подчинения.

— Хочешь сказать, мы побежим и тем самым ещё больше опустимся в глазах галактики.

— Не совсем так. Он надеется снять с себя ответственность за ваши поступки. Сбросить вас со своей шкуры, как говорят ботаны. Этого он добьётся лишь в том случае, если вы улетите.

— О, — пробормотала Мара, — он хочет, чтобы мы оказались неподалёку на случай, если однажды мы ему понадобимся. А до той поры он прекрасно обойдётся и без нас.

— Примерно так, — подтвердил Кент. — Кстати, до сей поры не было предпринято ни единой попытки арестовать ваши корабли.

— Он хочет отправить меня в изгнание, — заключил Люк.

— Видимо, так.

Люк вздохнул.

— Я всегда боялся этого. И всегда надеялся, что события не примут подобный оборот. Но вот, время пришло.

— Да, пришло, — проворчала Мара. — Но пусть теперь Фей’лиа молится, что я… — Её пылкая речь оборвалась, едва начавшись, и на её лицо наплыло выражение безграничного ужаса. Люк никогда не замечал у Мары подобного. Это было ужаснее, чем он мог себе когда-либо представить.

— Ох! — только и сказала Мара слабым, неживым голосом.

— Мара?

— Что-то не так, — тихо проговорила она, в то время как её лицо принялось терять свой цвет. — Что-то определённо пошло не так. — Она обхватила руками свой живот и сжала веки.

Люк подскочил со стула.

— Скорее сюда МД-дроида, — крикнул он дроиду-официанту.

В Силе силуэт Мары медленно угасал.

— Держись, любовь моя, — прошептал он. — Пожалуйста, держись.

 

Date: 2015-09-05; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию