Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие власти. Источники и виды власти. Личностные теории лидерства





Власть – способность оказывать влияние на поведение людей.

Власть бывает формальной и реальной.

Формальная власть – власть должности, обусловлена официальным местом работы лица и измеряется либо числом подчиненных, либо объемом материальных ресурсов, кот-ми данное лицо распоряжается.

Реальная власть – власть как по должности и по авторитету. Она избирается либо числом людей, кот готовы подчиняться данному лицу, либо степенью зависимости его от окружающих.

 

Источники власти:

1) источники имеющие личностную основу:

  1. экспертная власть, способность влиять на подчиненных в силу своей компетентности
  2. власть примера, связано с привлекательностью и харизмой руководителя (харизма – совокупность личных качеств руководителя и с тиль его руководства).
  3. власть информации, базируется на доступе к нужной и важной инф-ии и умение использовать ее для влияния на других.

 

2) источники, составляющие организационную основу власти:

  1. принятие решений, проявляется в той степени в кот носитель власти может влиять на конкретные решения
  2. источник власти – вознаграждение или наказание
  3. власть над ресурсами, выражается в возможности их распределения
  4. власть связи, строится на способности воздействовать на других людей через воспринятую ими ассоциацию этих людей с влиятельными людьми как в организации так и вне ее.

 

Причины ослабления власти:

1) сокращение разрыва в уровне образования и квалификации м/у руководством и подчиненными.

2) Основу организации сост специалисты обладающие высокой уникальной квалификацией, уход которых может обернуться катастрофой для организации.

3) Мобильность работников, широкие связи, доступность информации облегчает хорошим специалистам поиск нового места, что делает их менее зависимыми от администрации.

Date: 2015-09-05; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию