Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекционное занятие №4 (8часов)





Раздел IV. Начала композиционной организации форм.

Цель:

Изучить особенности композиционного формообразования, овладение спецификой и терминологий Древнего Востока

Задачи:

Изучить, своеобразие архитектуры, скульптуры и живописи

Познакомить с аппаратными средствами композиции.

Изучить особенности развития метафорического истолкования понятия величины формы.

Если в помещении размещаются несколько человек, то его площадь

определяется суммой площадей мест, занимаемых людьми и

оборудованием. Кроме того, предусматривается площадь для проходов

и дополнительная площадь для осмотра и ремонта предметов оборудования.

Измерение пространства. Для измерения габаритов человека и пространства используют определенные системы мер длины.

Главное правило создания гармоничного жилого пространства — ничего лишнего!

Для того чтобы разобраться в этом, необходимо ознакомиться с тем, что такое композиция. Композиция (от лат. tcompositio* — сочинение, составление; соединение, связь) «держит» ваше пространство, орга­низует его и подчиняет так называемым законам композиции. К нимможно отнести деление на зоны, вычленение главного и второстепенного. Чаще всего встречается центрическая композиция жилища. В доисторической пещере центром, вокруг которого сосредотачивалась жизнь рода, был очаг, в Элладе и Древнем Риме — внутренний дворик-атриум, в средневековье — камин, и, наконец, в современной квартире смысловым и композиционным центром становится комната, где мы принимаем гостей, а в ней главный герой — друг семьи — телевизор. Если вы строите дом или перепланируете квартиру, постарайтесь внимательно продумать и заранее выделить смысловой центр композиции жилого пространства. Чаще всего таким центром являются гостиная или столовая. Композиционный центр столовой или гостиной — обеденный стол, камин, телевизор, журнальный или карточный столик — вы назначаете лично, или он определяется сам собой, в соответствии с традициями и образом жизни семьи.

Литература

Бодрийяр Ж.

Архитектура: правда или радикальность / Бодрийяр Ж.; пер. с нем. Воробьевой А. Г., Вильковского М. Б.

// СОЦИС. - 2011. - № 5. - С. 114-122.[АРХИТЕКТУРА; СОЦИОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ]

(подробности) Тип записи: Текстовые материалы - Статья (сер.).

.Делитц Х.

Архитектура в социальном измерении / Делитц Х.

// СОЦИС. - 2008. - № 10. - С. 113-121.[АРХИТЕКТУРА; СОЦИОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ]

(подробности) Тип записи: Текстовые материалы - Статья (сер.).

Архитектура, строительство, дизайн: учебник для студ. высш. и сред. спец. учеб. заведений, обуч. по направл. "Архитектура" и "Строительство" / под общ. ред. А. Г. Лазарева. - 3-е изд. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 316 с.: ил. - (Высшее образование). - ISBN 978-222-12240-2[Гриф]: 96-00.[АРХИТЕКТУРА; ДИЗАЙН; СТРОИТЕЛЬСТВО; УЧЕБНИКИ И ПОСОБИЯ ДЛЯ ВУЗОВ] (подробности) Тип записи: Текстовые материалы - Монография.

 

Date: 2015-09-05; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию