Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции в архитектуре города Кемерово 40-50х годов ХХв





Несмотря на очевидное стремление советской власти избежать проникновения веяний запада в СССР, новые тенденции в архитектуре и городском строительстве капиталистических стран середины XX века смогли найти свое отражение в культуре советского государства.. Впервые появились микрорайоны, оснащенные учреждениями первой необходимости, магазинами и аптеками.

Архитектура города Кемерово стала логическим следствием такого заимствования. Будучи полностью спроектированным городом, Кемерово впитал в себя все идеи советского и западного градостроительства ХХ века.

В качестве одного из основных факторов формирования панорамы Кемерово, можно выделить культурное наследие 20-30х годов ХХв. В этот период в городе располагалась Автономная Индустриальная Колония «Кузбасс». Специалисты, приглашенные из США и стран Европы, проводили индустриализацию района по инициативе СССР. Именно иностранные рабочие, занимавшиеся развитием промышленности региона, оказали непосредственное влияние на развитие культуры, архитектуры района. Памятником их деятельности стал музей «Красная горка» и прилежащие строения - дома-колбасы В результате деятельности американцев город был электрифицирован, были налажены коммунальные системы.

Не менее важным было значение Великой Отечественной Войны. В результате эвакуации предприятий и населения возникла потребность в строительстве жилья. Сначала были построены бараки, а затем и полноценные жилища для тех, кто остадся в Сибири.

Кроме того, рост населения требовало увеличения числа общественных зданий, торгово-бытовых точек, направленных на удовлетворение потребностей населения, больниц.

Тем не менее, особое внимание уделялось промышленным предприятиям,

таким как Коксохимический завод, Кемеровская ГРЭС и Правобережный химический комбинат. Именно такое масштабное строительство отнимало ресурсы, выделенные на создание жилых домов.

Помимо этого, природно-климатические особенности накладывали свой отпечаток на развитие города. При разработке планировочного решения города, его архитектурных ансамблей, безусловно, учитывались особенности района. Ппроводилась всесторонняя оценка соотношения застройки и ландшафта на каждой стадии проектирования.

Не смотря на то, что Кемерово является совсем молодым городом и разнообразие архитектурных стилей в нем не так велико, архитектура города довольно интересна и значительно выделяет Кемерово среди других сибирских городов. Иногда Кемерово называют сибирским Петербургом. Такое сравнение есть заслуга кемеровских архитекторов, вложивших душу в создание своих проектов.

Одним из главных Архитекторов 30х годов был В. Цвабель, работавший под началом Кемеровокомбинатстроия (ККС) — Государственного управления по строительству Кемеровских промышленных предприятий. Другими известными кемеровскими архитекторами ХХв были Донбай Л.И., Моисенко Л.К,

Кушнарев П. И.., Скобликов С.П. и Текутов Н.Н., Нещадимов К.Д, Рапопорт А.Н..

К сожалению, многие задумки авторов не были воплощены в жизнь из-за постановления 1954 года о ликвидации архитектурных излишеств. Тем не менее, застройка центра города, набережной Томи, улиц Весенней, Орджоникидзе и Кирова отвечает планам архитекторов даже с определенным рядом изменений.

Фотографии середины ХХ века позволяют судить о том, что первые сооружения были выполнены в конструктивистском стиле. Этот стиль выделяется среди прочих своей строгостью и лаконичностью. Здания, построенные в конструктивистских традициях характеризуются геометризмом и монолитностью внешнего облика.

Период 40-50х годов является сложным временем перехода от неоклассического стиля к сталинскому ампиру.

В сталинской архитектуре неоклассика занимала центральную и лидирующую роль наряду с арт-деко. Советский неоклассицизм основывался на античном и классическом наследии и логично продолжал дореволюционные тенденции русской архитектуры. Так, например, на улице Дзержинского можно

увидеть элементы, присущие традиционному деревянному строительству: небольшие декоративные фронтоны, резные деревянные кронштейны.

Уже к началу 1950-х годов неоклассицизм «переродился» в сталинский ампир, а в 1955 году, наряду со всей архитектурной традицией, неоклассицизм был практически запрещён как развивающийся стиль.

Сталинский ампир логически продолжит традиции неоклассицизма. Он характеризуется неким соединением деталей стиля барокко и позднего классицизма. Такая архитектура отличается монументальностью, парадностью и помпезностью. Отличительной чертой этого направления считается изображение героизированных людей разных профессий.

Таким образом, 40-50-е годы стали переломными как для архитектуры города Кемерова, так и всей страны. В связи с пересмотром всех градостроительных планов, вызванным постановлением о едином планировании, многие блестящие архитекторы остались без работы, а гениальные планы так и остались на бумаге.

Так, проекты общественных зданий на ул. Весенней, были заменены типовой застройкой. Например, вместо масштабного проекта гостиницы Г.Ф. Федорина была построена типовая гостиница “Кузбасс”.

 

Тем не менее, историческая ценность архитектуры Кемерово сохранилась. Сталинская архитектура города Кемерово несомненно является объектом культурно наследия всероссийского уровня, так как объединяет наследие всего бывшего Советского Союза и напоминает об этой эпохе.

Date: 2015-09-05; view: 1995; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию