Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика энтерита





 

Теперь я хотела бы немного рассказать о тех мерах профилактики, которые мы пробовали применять в питомнике и дать некоторые советы, как свести риск заболевания к минимуму.

Для того, чтобы повысить иммунитет щенков, мы перепробовали несколько разных способов. Прежде всего, необходимо, чтобы мать щенков была привита непосредственно перед вязкой. Если с момента прививки прошло больше 3-4 месяцев, иммунитет суки ослаблен. Его все еще достаточно для того, чтобы защитить взрослую собаку, но щенки сильного иммунитета не получат. Если по какой-то причине не удалось привить суку перед течкой, мы делали ей прививку, когда щенки уже родились. Сука в 5-6-дневными щенками переносит прививку безболезненно, а малыши получают сильный иммунитет с молоком матери.

В любом случае к возрасту 4 недель и этот иммунитет также ослабевает. Мы пробовали использовать специальные вакцины, предназначенные для прививки щенков начиная с 4-недельного возраста. Такие вакцины выпускаются под марками Nobivac и Eurican. Тем не менее ожидаемого эффекта мы не получили: щенки все равно заболевали, и после выздоровления их приходилось прививать заново.

Я полагаю, что причин неудачи несколько: во-первых, вакцины начинают действовать не сразу, а лишь спустя 7-10 с дней с момента прививки. Этим они отличаются от сывороток, которые начинают работать немедленно. Даже через 10 дней после вакцинации у щенка не вырабатывается стойкого иммунитета, он наступает лишь после полного курса прививок, то есть не раньше 2,5-3 месяцев. Кроме того, щенячьи вакцины, используемые с 4 недель предохраняют только от чумы и парвовирусного энтерита. Таким образом щенок остается незащищенным от короновирусной инфекции и может заболеть. Видимо, так и было в нашем случае.

Для своих щенков мы разработали следующую схему. В 4 недели мы вводим им сыворотку «Глобкан-5, которая защищает от чумы, парвовирусного, коронавирусного энтеритов и аденовирусной инфекции. Через 14 дней мы делаем повторную инъекцию сыворотки, а затем еще через 14 дней делаем комплексную прививку Nobivac DHPPi + L.

Очень важно, чтобы щенки хорошо питались, были крупными и крепкими. Необходимо вовремя гнать им глистов. Если в помете вспыхнула инфекция, как правило заболевают не все щенки. Часть из них остаются здоровыми, кто-то болеет более тяжело, кто-то менее. Обычно тяжелее всех приходится самым мелким щенкам, они же чаще всего умирают во время болезни.

Многие ветеринары отмечают, что кобели болеют и умирают чаще, чем суки. Я не знаю, чем это можно объяснить, но мой собственный опыт также подтверждает это.

 

Щенков необходимо содержать в чистоте, регулярно мыть полы дезинфицирующими растворами. В обычных условиях достаточно средства для мытья пола типа «Мистер Пропер» или «Белизна», но если в вашем доме появилась инфекция, необходимо приобрести специальные растворы для обработки помещения. Такие растворы употребляют в операционных или реанимационных палатах, в инфекционных отделениях больниц. В Москве такие средства можно найти в магазинах «Медтехника» и ему подобных. В других городах, я думаю, найти дезинфицирующие растворы также не представляет большой сложности.

Не так давно мы приобрели кварцевую лампу и разместили ее в комнате, где содержатся щенки «критического» возраста. Кварцевые лампы для обработки помещений бывают двух типов: открытые и закрытые в корпус. Открытые лампы можно включать на 30 минут в день, но при этом требуется убрать собак и людей из помещения и после обработки проветрить комнату. Лампа закрытого типа может работать в присутствии животных до 8 часов в день. Частого проветривания также не требует.

Одна из моих знакомых, у которой погиб от энтерита щенок, вызывала для дезинфекции помещения специальную бригаду из санэпидемстанции. Они обработали всю квартиру и заверили ее, что щенка можно безбоязненно заводить уже на следующий день. Через неделю после обработки эта знакомая действительно взяла у нас щенка, и он благополучно вырос, так и не узнав, что такое энтерит.

 

Date: 2015-09-05; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию