Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щенок поправляется





 

Когда щенок начинает идти на поправку, и вы понимаете, что его жизнь уже вне опасности, радоваться рано. Часть препаратов можно отменить, но пройдет еще довольно много времени, прежде чем деятельность всего организма нормализуется.

Прежде всего, организм за время болезни сильно ослаб. Обычно щенок выглядит крайне истощенным, похож на скелет, туго обтянутый кожей. Тем не менее бросаться срочно откармливать его ни в коем случае нельзя.

Только представьте себе, на что похож изнутри желудок и кишечник щенка! Он представляет собой кровоточащую рану, любая еда будет для него непосильной нагрузкой. Поправляющемуся щенку необходимо пить воду. Продолжайте давать ему «боржоми», можно сварить куриный или говяжий бульон. Лучше всего подойдет бульон «второй варки» - закипевший бульон необходимо слить, наполнить кастрюлю еще раз, и уже полученный в процессе варки мяса бульон давать щенку. Через некоторое время можно начать предлагать щенку рисовую кашу-размазню, сваренную на воде. Вся еда должна быть очень легкой и щадящей. Если щенок не погиб от энтерита, смерть от голода ему уж точно не грозит. На следующий день можно попробовать дать щенку мелко порубленное вареное мясо с бульоном, через пару дней – кефир или творог с кефиром. Увеличивать количество еды нужно очень медленно, не торопясь, убеждаясь в том, что щенок не срыгивает еду. Обычно в первые дни после выздоровления у тяжело болевшего щенка по-прежнему почти отсутствует аппетит, он ест нехотя и совсем понемногу.

Как правило у щенков, переболевших энтеритом, бывает дисбактериоз, действительно, вся микрофлора желудка и кишечника полностью нарушена вирусами и антибиотиками… Для того, чтобы нормализовать их работу, мы два раза в день даем щенку препарат Ветом-1.1. Небольшое количество порошка (на кончике ножа) разводится водой, молоком или бульоном два раза в день. Этот препарат хорошо помогает наладить работу кишечника и прекращает понос. Вместо «Ветома» можно применять бифидумбактерин или другие аналогичные препараты.

Через 7-10 дней после начала выздоровления щенок уже может съедать за раз вполне приличные порции корма, но в ближайшие 2-3 недели лучше воздержаться от грубой пищи, а промышленные корма необходимо хорошо размачивать. Нередко у щенка может снова начаться понос, уже не энтеритный, а обычный, свидетельствующий о том, что пища в организме продолжает плохо усваиваться. Необходимо продолжать применять бактериальные препараты и соблюдать диету.

Если при лечении вы применяли сыворотку, то через 2-3 недели после выздоровления необходимо сделать щенку повторные прививки – от энтерита и всех прочих болезней, от которых он был привит ранее. Прививку необходимо повторить еще раз, как это предписывает схема фирмы-производителя вакцины.

 

Date: 2015-09-05; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию