Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если бы я хотел подписаться на рассылку о здоровом питании, я бы так и сделал. Поэтому от данной рассылки отписываюсь, прошу меня извинить»





Видимо, такие слова меня должны бы расстроить, но, напротив, мне гораздо приятнее и легче общаться с теми, кто способен отличить раму от каши. Так что извинения не к месту. Я уже давно свыкся с тем фактом, что всем не объяснишь, и все не поймут. Надежда лишь на тех немногих, которые уже поняли, что, несмотря на сходство в лексике и семантике, речь идет совсем не о здоровом питании. Здоровье здесь выступает как побочный эффект, но ни в коем случае как цель. О здоровье, да и о питании вообще, по-моему, говорить совсем даже неинтересно.

Я отдаю себе отчет в том, что тема непопулярна. (Кто-то сейчас, проснувшись, как на уроке, опять же спросит: а какая тема?) Если бы я гнался за популярностью, то не стал бы касаться неудобных вопросов. Но я привык смотреть реальности в глаза. По моим оценкам (прошло уже достаточно много лет с момента издания первых книг, и теперь я могу делать выводы), – людей, способных хоть как-то воспринять Трансерфинг, наберется не более 5%. Остальные 95 даже близко к полкам с этими книгами не подойдут. Далее, из этих 5%, лишь 10% способны понять, о чем идет речь в книге «Апокрифический Трансерфинг». Очевидно, аудитория сужается еще сильнее. Зачем же мне это нужно? Почему я продолжаю в том же духе?

Потому что мне пришлось столкнуться с еще одной неутешительной статистикой. Из тех, кто ознакомился с основами Трансерфинга, лишь немногие, здесь я уже затрудняюсь назвать цифру, смогли действительно все понять и применить полученные знания на практике. Большинство же практически так ничего и не поняли, на их жизнь это Знание никак не повлияло. Об этом я могу судить по вопросам, которые продолжают поступать, будто никаких книг и не было. Что же мне, начинать все сначала? Но зачем, ведь вы узнали «Секрет», чего же вы еще хотите?

Можно было бы пойти тривиальным путем: продолжать объяснять основы Трансерфинга, снова разжевывать и раскладывать по полочкам то, что должно быть и так понятно. Но тогда это был бы уже «Трансерфинг нереальности». Почему не понимают то, что должно быть понятно? Значит, в реальности есть такие аспекты, которые ранее учтены не были. Тем более что эта реальность буквально на глазах меняется.

Конечно, плясать на гранитной плите застывшего Знания, в определенном смысле «для всех удобно и бесподобно». И популярно. Но нереально. Знание должно сделать виток в развитии и подняться на новую ступень, где то, что было непонятным, становится очевидным и ясным. И это действительно так. Вот еще одно мнение, совершено иного толка, нежели первое, потому что исходит с той самой новой ступени Знания:

 

«В самом деле, на натуральном питании Трансерфинг воспринимается вообще по-другому! Раньше читала, вроде все понятно, но как-то лень, как-то что-то не то… А сейчас, просто буквально читаешь между строк, буквально притягиваешь в свою жизнь нужные события!»

Так о чем же идет речь? О здоровом питании? Нет. И даже не о сыроедении как таковом. Как вы должны были заметить, я очень далек от фанатизма в этих вопросах. Нужно разделять цели и средства. Там, где целью ставится снижение веса, например, или избавление от каких-то болезней, там и средства, и разговоры совсем другие. Лексика, может быть, схожая, и тематика близкая, но цель другая, понимаете? А тогда, соответственно, и смысл, и путь совершенно иной.

О том же, о чем говорится здесь, вы больше нигде не прочитаете и не услышите. Потому что цель не вписывается в рамки системных шаблонов: вырваться из общего строя, непонятно куда бредущего, освободиться от коллективного сновидения. Вот это есть цель, об этом идет речь, и в этом весь смысл. А одно из средств –

хотя бы,

по крайней мере,

и для начала, –

перестать потреблять то, что общепринято. Поскольку именно то, что общепринято, и то, что потребляется непосредственно, как раз и погружает в это самое коллективное сновидение.

То, что непосредственно соприкасается с телом и разумом человека (пища, информация, условия), прямым же образом формирует и его сознание. У системы нет иных способов воздействия на сознание, кроме пищи, информации и условий внешней среды. Поэтому Трансерфинг не может рассматриваться только в одном лишь классическом аспекте – как мыслим. Для полноты необходимы еще две составляющие – как питаемся и как двигаемся.

В настоящее время наблюдается сильный информационный перекос в сторону техносферы: большая часть информации отражает, в частности, интересы производителей, торговцев, политических или финансовых структур, а в общем целом – интересы техногенной системы.

Цель техносферы – загнать человека в ячейку матрицы, стереть его индивидуальность, «выточить» из личности стандартный винтик. Для этой цели широко и беззастенчиво используется дезинформация и тенденциозная подача. Винтик должен быть не вполне здоровым, чтоб не имел свободной энергии, и слегка «долбанутым», чтоб не понимал, где находится.

Цель индивида – сохранить свою свободу, независимость, уникальность, осознанность, энергию, здоровье. Сохранить все эти качества смогут только те, кто отважится покинуть общий строй. Приверженцев техносферы ждет поголовная «унификация», подгонка под нужды системы. И это не фантастика.

Date: 2015-09-05; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию