Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не бессердечно, не равнодушно, а отстраненно! Вот в этом разница между отсутствием важности и бездушностью





Проблемы, как свои, так и чужие, вы сможете решать только в том случае, если возьмете себе роль играющего зрителя. А до тех пор, пока вы «живете» своими и чужими проблемами, вы беспомощны.

Многие Читатели никак не могут уловить эту разницу между отстраненностью и бездушием. Еще раз повторяю: отсутствие важности – это отстраненность, а не безразличие. Играйте свои роли «понарошку», как дети. Тогда вы будете кукловодом, то есть хозяином ситуации. А если вы с головой в игре, вы – марионетка.

Действительно, не следует все принимать слишком близко к сердцу. Если разобраться, все не настолько важно, как кажется. Нужно помогать тем, кто нуждается в вашей помощи. Но делать это нужно отстраненно, не проникаясь чувствами и не мучая себя переживаниями. Ваши чувства могут только повредить. И потом, помощь следует оказывать только тем, кто просит об этом.

На ваш вопрос, «что делать людям впечатлительным и, допустим, тем, кто ежедневно подает милостыню?», имеется совершенно конкретный, но неожиданный для вас ответ: отказаться от чувства вины.

Если вы систематически подаете милостыню, значит, вы чувствуете обязанность. А обязанность происходит от чувства вины. Вы не столько сострадаете нуждающимся, сколько чувствуете обязанность им помочь. Это есть не сострадание, а проявление важности.

Если у вас внезапно проснулось сочувствие к конкретной бедной больной старушке – это сострадание. Но если вы не можете пройти спокойно, без внутренних терзаний, мимо любого нищего, значит не сострадание это вовсе, а ваше чувство обязанности.

Что же делать?

Просто возьмите себе свою свободу. Вы никому ничем не обязаны. Возьмите свое право на знание. Вы способны сами творить и давать ответы. Если вы не свободны от важности, вас терзают сомнения. Если же вы свободны – вы правы. А когда вы свободны, вы можете себе позволить сочувствовать и сопереживать.

 

Date: 2015-09-05; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию