Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гора с плеч





 

Подъезжая к «Третьяковской», я увидел Пашу в мятом пиджаке и джинсах с обвисшими коленями. «И почему большинство мужчин совершенно не следит за собой? – думал я, выходя из вагона метро. – А ведь раньше я сам носил мятую одежду и грязные ботинки и не замечал! Конечно, и сейчас меня суперчистюлей не назвать, но за ботинками уже слежу. Да и за одеждой тоже».

Мы поздоровались и вышли на улицу. Паша упорно избегал моего взгляда, рассматривая свои ботинки, будто рассчитывал увидеть там что-то интересное.

– Глеб, я прекрасно помню про долг! И понимаю, что подвожу тебя. Просто сейчас вообще никак не получается рассчитаться… Ты уж извини! Я все верну, только… немного позже, ладно? Может, в следующем месяце получится…

 

Я сделал глубокий вдох, выдохнул, собрался с мыслями и сказал:

– Паш, я встретился с тобой совершенно не для этого. Хочу тебе сказать, чтобы ты забыл про долг. С этого момента ты мне ничего не должен. Пусть это будет мой подарок.

– В смысле? Как это подарок? – Паша напрягся.

– В прямом смысле. Деньги, которые я тебе дал, прими от меня как подарок. Не нужно ничего возвращать. Ты мне больше ничего не должен. Ни сейчас, ни через месяц. Поэтому забудь об этих деньгах и не переживай.

– Нет, Глеб, – возразил Паша, – давай я все верну, когда у меня появятся деньги. Тут одно дельце подвернулось, как раз заработать смогу…

– Паш, расслабься. Еще раз говорю: ты мне ничего не должен и забудь про это. Все, мне пора бежать. Желаю тебе успехов!

 

Я пожал руку ошеломленному товарищу и направился к метро. Паша так и остался стоять – пытаясь, видимо, понять, какая муха меня укусила.

Во время разговора и даже после я чувствовал себя немного неловко. Вначале я был сильно зол на себя. Как же так? Подарить 50 тысяч после стольких переживаний и усилий? Это даже как-то в голове не укладывалось… Но когда я чуть позже еще раз прокрутил в голове наш разговор, возникла какая-то легкость и чувство радости от того, что теперь не нужно было думать об этих деньгах и недобросовестном должнике. Недаром говорят: «Гора с плеч свалилась». В моем случае это была если не гора, то большой камень – уж наверняка! И как я раньше не замечал, что постоянная нервозность из-за невозможности вернуть деньги так сильно действует на меня?

Макс был прав: теперь моя энергия не расходовалась впустую. Это потрясающее ощущение – освобождаться от долгов! Я ощущал спокойствие и уверенность.

В восемь часов раздался звонок в дверь, пришел сантехник. Я даже удивился такой точности.

– По вам можно часы сверять!

– А как сейчас по-другому? Все деловые, хотят, чтобы все было вовремя, – ухмыльнулся сантехник, – показывайте, что у вас…

 

Немного повозившись со шлангом от душа, он сказал:

– Все готово.

 

Это ж надо! Он потратил всего пять минут, и душ заработал! А я вчера полтора часа потратил и сделал только хуже.

– Сколько с меня?

– Триста рублей.

– Вот, держите, – я протянул три сотни. Мастер попрощался и ушел.

 

Date: 2015-09-05; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию