Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поправки к ОБУВр.з., зависящие от химического строения вещества





Характеристика группы соединений Величина поправки
Насыщенные алифатические углеводороды +0,5
Насыщенные кетоны, спирты, простые и сложные эфиры жирного ряда   +0,5
Углеводороды циклические насыщенные и с бензольным кольцом (за исключением бензола и первых членов гомологического ряда)   +0,5
Соединения с тройной связью в прямой цепи -0,5
Амины жирного ряда -1,0
Анилин и его производные -1,0
Ангидриды кислот -1,0
Циклические соединения, содержащие в боковой цепи группу НО2   -1,0
Соединения с группой ОНО2 в прямой цепи -1,0
Наличие двойной или тройной связи вместе с активным элементом или группой (Cl, Br, I, NO2, OH)   -1,0
Вещества, содержащие эпоксигруппу -1,5
Фосфорорганические соединения -1,5
Альдегиды -1,5
Соединения, отщепляющие группу CN -2,0

Второй способ предусматривает расчет ОБУВ по величине биологической активности изучаемого соединения. За величину биологической активности условно принимается минимальный объем воздуха (в литрах), в котором допустимо содержание одного миллимоля (ммоль) химического вещества. Значение биологической активности отдельных видов химических связей (l ) в гомологических рядах имеется в справочной литературе. Расчет ОБУВ (мг/м3) производится по формуле

, где

М – молекулярная масса;

- сумма биологических активности всех связей вещества, ммоль/л.

Третий способ предусматривает ориентировочное регламентирование исследуемого вещества по аналогии с другими близкими по химическому строению соединениями, хорошо изученными в токсикологическом отношении. В этом случае применяется метод интерполяции или экстраполяции свойств какого-либо класса соединений на данное новое вещество, относящееся к тому же классу.

Четвертый способ является наиболее точным, поскольку математическое прогнозирование ОБУВ в различных объектах окружающей среды обитания человека по параметрам острой токсичности дает наибольшее приближение расчетных величин ОБУВ к предельно допустимым концентрациям, установленным в эксперименте на животных по полной токсикометрической схеме. Так, расчетное определение ПДК в воздухе рабочей зоны летучих органических веществ по величине средней смертельной концентрации (LC50, ммоль/л), средней смертельной дозы (LD50, ммоль/кг) и молекулярной массе проводят по следующим формулам:

 

Для аэрозоле оксидов или других малорастворимых соединений металлов ОБУВ можно вычислить по уравнению

При регламентировании органических соединений в воде водоемов для ориентировочного определения ПДК (ОБУВ) рекомендованы такие уравнения

К роме того, предложен целый ряд уравнений, позволяющих проводить расчет ОБУВ вредных веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов и воде водоемов санитарно-бытового назначения по величинам ПДК в воздухе рабочей зоны.

Предварительная токсикологическая оценка дает не только величину ОБУВ в различных объектах окружающей человека среды, но и предусматривает получение сведений о клинической картине острого смертельного отравления, общем характер действия на организм. Кроме того, предусматривая установление наряду со смертельными пороговых концентраций, она позволяет судить о степени опасности возникновения острых отравлений, в том числе смертельных, и возможности появления отдаленных эффектов.

Полная токсикологическая оценка совпадает с широким внедрением хи­мического вещества в производство. Полная токсикологическая оценка предполагает проведение острых, подострых и хронических экспериментов с использованием как минимум четырех видов лабораторных животных. Особое вни­мание уделяется установлению порогов острого и хронического общетоксического и возможного специфического действия. Если обнаружен специфический эффект при однократном воздействии, в обязательном порядке устанавливается пороговый уровень соот­ветствующего специфического действия (канцерогенного, мутагенного, тератогенного) вхроническом эк­сперименте.

Основной целью проведения полной токсикометрической оценки является экспериментальное обоснование величины ОБУВ, которая в дальнейшем экстраполируется на людей.

Помимо токсикометрических, на данном этапе могут проводить­ся дополнительные исследования, направленные на изучение тон­ких механизмов действия вещества, знание которых необходимо для разработки приемов и методов профилактики интоксикаций, обусловленных изучаемыми соединениями. Кроме того, проводятся клинико-гигиенические исследования на лабора­торных и полузаводских установках.

Для ряда химических веществ установлена корреляционная зависимость характеристик ингаляционной токсичности вещества от физико-химических свойств соединений, описываемая уравнениями:

· для летучих органических соединений, ммоль/дм

lgLC = 0,08 – 0,011M

lgLC = 0,11 – 1,2d

lgLC = -1,6 – 0,010 t

lgLC = -0,02 – 0,09 t

· для нелетучих органических соединений, ммоль/дм

фосфорорганических соединений: lgLD = 0,014M – 4,83

ароматических аминов: lgLD = 0,01M – 1,25

фенолов: lgLD = 0,0036M + 0,18

· для газов и паров неорганических соединений, мг/ дм

lgLС = lgM – 0,017M - 0,9

· для ионов металлов, ммоль/кг

lgLD = - 0,006M + 0,9

lgLD = - 0,67 I - 1,0

lgLD = 0,2 lgS + 0,75,

где М – молекулярная масса вещества, г/моль; d – относительная плотность, кг/м ; t - температура плавления, С; t - температура кипения, С; I - энергия ионизации, кДж/моль; S – растворимость сульфидов в воде, г/100г.

Оценка токсичности по среднелетальным дозам и концентрациям дает представлением об опасности химических соединений.

Клинико-гигиеническая корректировка ПДК осуществляется в течение первых трех лет работы новой технологической установки, но может продолжаться и далее для изучения отдаленных пос­ледствий воздействия вещества на население. Этот этап предпола­гает проведение натурных исследований, направленных на уста­новление так называемых клинико-гигиенических параллелей, то есть изучение и последующее сопоставление данных, характеризующих санитарное состояние объекта окружающей среды, для которого разработан норматив, с данными о состоянии здоровья контингента населения, подвергающегося воздействию изучаемого вещества. Выявление повышенной заболеваемости и изменений в состо­янии здоровья того или иного контингента по сравнению с контроль­ной группой свидетельствует о недостаточной надежности разрабо­танного норматива и служит основанием к его пересмотру и сниже­нию. На этом этапе применяются различные современные методы гигиенических, клинических и статистических исследований. Ши­рокое распространение получил метод многофакторного (корреля­ционного, регрессионного, дисперсионного) математического ана­лиза. Метод клинико-гигиенической корректировки не может заме­нить экспериментальный, но дополняет последний и дает возмож­ность проверить утвержденную на основе эксперимента ПДК.

Таким образом, поэтапная комплексная количественная оценка токсичности и опасности вредного химического вещества может служить надежной основой для разработки системы профилакти­ческих мероприятий.

Гигиенические нормативы - ПДК и ОБУВ вредных веществ в воздухе рабочей зоны разрабатываются в соответствии с Федеральным законом о «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. №52-ФЗ и Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000г. №554.

Date: 2015-09-05; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию