Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава № 14: средства и методы химической разведки и контроля»





Химическая разведка - комплекс организационных и технических мероприятий, предназначенных для обнаружения и количественного определения ТХВ на зараженной территории.

Химическую разведку организует командир части и проводится службой радиационной, химической и биологической защиты (РБХЗ).

Основными задачами является:

- немедленное обнаружение ТХВ на территории нахождения войск и подача сигналов оповещения;

- определение границ очагов и обозначение границ очага знаками «заражено»;

- контроль за очагами поражения;

- определение ТХВ на различных объектах (вооружение, техника, транспорт, средства защиты, обмундирование, медицинское имущество и т.п.).

Химическая разведка ведется постоянно, круглосуточно путем выставления химических наблюдательных постов и направления химических разведывательных дозоров на специальных машинах. Каждый дозор получает задачу разведки, маршрут движения, время и порядок представления донесений.

Химическая разведка ведется одновременно и комплексно с радиационной разведкой. Служба РХБЗ имеет для этого соответствующее оснащение: приборы химической разведки (войсковой прибор химической разведки - ВПХР, полуавтоматический прибор химической разведки - ППХР, автоматический газосигнализатор, полевую химическую лабораторию - ПХЛ в укладке, специальные автомобили, приемно-передающие радиостанции, средства защиты, знаки ограждения "заражено", приборы для отбора проб и др.

Медицинская служба также осуществляет химическую разведку, задачами которой являются:

- обнаружение ТХВ на территории медицинских подразделений и подача сигнала оповещения о химическом нападении (если такой сигнал не принят из штаба), чтобы раненые и медицинский персонал использовали средства защиты;

- нахождение наиболее защищенных от воздействия средств массового поражения противника мест для развертывания медицинских подразделений и использование имеющихся укрытий и убежищ, материалов и защитных свойств местности;

- обследование воды (водоисточников) и продовольствия на зараженность ТХВ, дача экспертного заключения о пригодности их к употреблению и мерах обеззараживания;

- проведение индикации ТХВ в ране, рвотных массах, на обмундировании с целью уточнения диагноза;

- обнаружение ядовитых технических жидкостей на территории подразделений (частей), уничтожение их или сдача под охрану.

Для решения этих задач медицинская служба имеет необходимое оснащение: ПХР-МВ - прибор химической разведки медико-ветеринарный, медицинский прибор химической разведки (МПХР), медицинская полевая химическая лаборатория в укладке (МПХЛ), автоматический газосигнализатор и др.

Химическая разведка ведется всеми звеньями медицинской службы, начиная с санинструктора роты и командира медицинского взвода ботальона. На медицинской роте полка обнаружение ТХВ возлагается на санинструктора-дозиметриста, обследование продуктов и воды - на фармацевта. В отдельном медицинском ботальоне химическую разведку организует врач-токсиколог.

Перед передислокацией этапа медицинской эвакуации необходимо узнать химическую обстановку в штабе или от начальника службы радиационной, химической и бактериологической защиты.

Затем во время передвижения и выбора места развертывания обязательно предварительно проводится химическая разведка. Для этого высылаются рекогносцировочные группы в составе фельдшера, санитарного инструктора-дозиметриста и двух-трех военнослужащих, умеющих работать с приборами химической разведки. На них возлагаются следующие обязанности:

- установление химического заражения маршрутов выдвижения;

- выявление направлений с наименьшим уровнем зараженности или путей обхода.

Для развертывания выбирают место, которое должно отвечать ряду требований:

- отсутствие зараженности ТХВ;

- имеет средства защиты (укрытия, убежища, подвалы, здания)

- предусматривает средства быстрого оборудования укрытий от и химического облака;

- имеет маскировку;

- находится вблизи путей эвакуации раненых, больных и пораженных.

Медицинская служба проводит химическую разведку только территории этапа медицинской эвакуации. Функции наблюдательного поста за химической обстановкой обычно возлагают на санинструктора-дозиметриста, работающего на сортировочном посту при въезде на этапы медицинской эвакуации, который должен иметь при себе прибор ПХР-МВ.

Date: 2015-09-05; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию