Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА





Природные неблагоприятные факторы

К неблагоприятным природным факторам на территории листа относятся осыпи, оползни, солифлюкционные явления, криогенное пучение, морозобойное трещинообразование, криогенное растрескивание грунтов, термоэрозия - речная (боковая) и овражная, процессы подтопления и засоления, термокарст, заболачивание, процессы, связанные с хозяйственным освоением территории.

Осыпи развиваются на отложениях угленосной и молассоидной формаций мезозоя в пределах структурного уступа эрозионно-денудационного плато на левобережье р. Лена и на крутых склонах глубоко врезанных речных долин трансэлювиального природного комплекса. На них формируются осыпные конусы протяженностью до 100-150 м и шириной фронтальной части до 50-70 м, заполняющие ложбины, или образуют узкие (шириной 3-5 до 20-30 м) коллювиальные шлейфы, вытянутые вдоль подножья.

Оползни локально распространены на Кангаласском мысу по левобережью р. Лена и в долине р. Кенкеме. Сложены они песчано-глинистым материалом, реже с гравием, галькой, щебнем коренных пород и развиваются на крутых (более 20оС) склонах, сложенных с поверхности нелитифицированными отложениями. Амплитуда их смещения от 40 до 150 м, объем достигает 1,0-1,5 тыс.куб.м. Наряду с природными проявлены и оползневые процессы, возникающие в результате антропогенной деятельности и которые выражаются в подрезке оснований крутых склонов. У пос. Кангалассы техногенные оплывины развиты вдоль автодороги к угольному причалу на отрезке более 1,5 км.

Солифлюкция (лат. solum — почва и fluctio — истечение) — стекание грунта, перенасыщенного водой, по мёрзлой поверхности сцементированного льдом основания склонов. Солифлюкция наблюдается в разных природных зонах. Явление широко распространено в зонах с многолетнемёрзлыми или глубоко и длительно промерзающими грунтами (тундра, лесотундра, Средняя и Восточная Сибирь, Канада, высокогорья). Мелкозернистый почвогрунтовой покров насыщается влагой от тающего снега или дождей, утяжеляется, становится вязкопластичным и начинает двигаться уже при уклонах в 2-3° по еще не оттаявшей скользкой поверхности мерзлого подстилающего слоя, убыстряясь при увеличении уклонов от нескольких сантиметров до метра в год. При этом на склонах возникают фестончатые наплывы, невысокие гряды и целые солифлюкционные террасы даже на склонах с древостоем (преимущественно с лиственничным, образующим «пьяный лес».) проявляется на пологих склонах, на участках выходов глинистых пород нижней и средней юры и развивается в виде медленного сползания переувлажненных пород и концентрации грунтового материала в серии полос, субпараллельных поверхности склона, в случаях нарушения на склонах надпочвенных покровов под влиянием естественных или техногенных причин.

Криогенное пучение на территории практики проявлено в виде сезонного и многолетнего. Сезонное, в основном, развито в пойме и на низких надпойменных террасах р. Лена. Его величины на высокой пойме достигают 26 см, на первой и второй надпойменных террасах не превышают 1,5-3,0 см. К разновидностям сезонного пучения относится и выпучивание предметов, элементов строительных конструкций, под основание которых попадают воды сезонно-талого слоя или надмерзлотных или межмерзлотных таликов. В г. Якутске выпучивание свай объектов старой застройки вызывает деформации асфальтового покрытия автодорог и тротуаров. Величины пучения достигают 12 см/год. Многолетнее криогенное пучение приводит к образованию булгунняхов в результате промерзания замкнутых или полузамкнутых таликовых зон в днищах зрелых термокарстовых котловин (аласах). Высота булгунняхов 3,0-4,0 м (достигает 12,0 м), форма округлая с диаметром в основании от 15,0-20,0 до 60,0-80,0 м. Процессы многолетнего криогенного пучения ввиду их локального распространения, в основном, в поле покровных отложений на водоразделе р.р. Лена и Кенкеме существенного негативного влияния при строительстве инженерных сооружений не оказывают.

 

Date: 2015-09-05; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию