Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геоморфология





В геоморфологическом отношении территория листа располагается на юге Центрально-Якутской равнины, сформированной на субгоризонтально залегающих мезозойско-кайнозойских породах. По морфогенетическим признакам на площади выделяются денудационный, аккумулятивный и техногенный типы рельефа.

Денудационный рельеф, выделяется по левобережью р. Лена на водораздельной поверхности р.р. Лена и Кенкеме с абсолютной высотной отметкой от 253 м на юге территории до 209 м на севере. Наиболее возвышенной является южная часть. Относительная высота водораздела над урезом воды р. Лены на юге территории листа составляет в среднем 170 м, на севере 110 м. К денудационным формам рельефа относятся выровненная полого наклоненная поверхность водоразделов и денудационно-эрозионные склоны.

Выровненная поверхность водоразделов представляет собой денудационное плато, сформированное в процессе длительной денудации и перекрытое плащом покровных криогенных позднеплейстоценовых суглинисто-супесчаных отложений, включающих повторно-жильные льды, редко прослои песков и торфа. Плато оконтуривается по сглаженному уступу, имеющему различную высоту. На поверхности плато под действием денудации и морозного выветривания образовались многочисленные котловины с мелкими блюдцеобразными озёрами. Указанные котловины можно считать недоразвитыми аласными формами рельефа, но не в таком классическом виде как по правобережью р. Лена и других характерных форм рельефа. Наблюдаются «булгуньяхи» (бугры пучения), озерные котловины без береговых уступов. Данная особенность, вероятно, продиктована литологическими особенностями пород и мощностями.

Полого наклонённая поверхность водоразделов занимает промежуточное положение между выровненной поверхностью водоразделов и пологими склонами долин р. р. Лена и Кенкеме, располагаясь выше 200-метровой абсолютной отметки рельефа. Поверхность расчленена истоками распадков и ручьёв, глубина вреза которых колеблется от 20 до 40 метров. Характеризуется это поверхность практическим отсутствием озерных котловин. Широко развиты заболоченные долины и различной формы неглубокие понижения. В большинстве случаев, многие отрицательные формы заболочены, покрыты травянистой растительностью.

Денудационно-эрозионные склоны созданы преимущественно эрозионной деятельностью левых притоков р. Лена: р.р. Мархинка, Золотинка, падей Молотовская, Кильдямская. В большинстве случаев, склоны расчленены распадками ручьев с глубиной вреза от 70 до 110 м, что придаёт им холмисто-увалистый рельеф. В пределах данного типа рельефа, в местах выхода на поверхность пород глинистого состава развиты трещинно-полигональные формы.

Аккумулятивный тип представлен поверхностями аллювиальных террас р. Лена и её боковых притоков, где выделяются древняя терраса среднеплиоцен-голоценового возраста, надпойменные террасы, высокая и низкая поймы р. Лена и её притоков.

Делювиальный шлейф среднеплиоцен-голоценового возраста является реликтом самой высокой, древней террасы р. Лена и занимает разрозненные небольшие (до 4х8 км) участки по левобережью р. Лена, непосредственно вдоль эрозионного уступа, выше абсолютной отметки 200 – 210 м. Поверхность террасы покрыта преимущественно сосновым, сосново-лиственичным лесом и слабо наклонена в сторону р. Лена. Древняя терраса имеет очень слабовыраженный тыловой шов, а бровка непосредственно совпадает с уступом «коренного» берега

III надпойменная терраса с относительной высотой 50-60 м над урезом воды занимает узкую полосу на правобережье р. Лена, в районе пос. Н-Бестях и на юго-востоке площади. Терраса сложена разнозернистыми косослоистыми эоловыми, озерно-аллювиальными песками мавринской и дьолкумунской свит поздне-неоплейстоценового возраста. Поверхность её на местности слабо наклонена в сторону р. Лена и покрыта преимущественно сосновым лесом. Характерны такие формы рельефа, как озерные и аласные котловины, глубоко изрезанные узкие долины боковых притоков наиболее крупных ручьев и речек, многочисленные открытые культивированные поверхности под сельскохозяйственные нужды (пашни, пастбища и сенокосные угодья), а также такие мелкие формы как бугры пучения, конуса выноса, карьеры вдоль автодорог.

II надпойменная терраса распространена по левобережью р. Лена фрагментами в виде узких полос длиной до 5-8 км вдоль эрозионного уступа (в районах г.Якутска и в 6-ти км ниже по течению от Кангаласского мыса). Высота уступа поверхности II террасы составляет 12-14 над урезом воды в реке Лена. Поверхность весьма неровная и представлена чередованием многочисленных понижений, гривок, валов, имеющих в плане узкие вытянутые формы. На повышенных участках террасы произрастает парковый сосновый бор. Повсеместно вдоль тылового шва прослеживается понижение, занятое старичными озерами и заболоченными участками. Для поверхности II террасы характерны такие формы рельефа, как конусы выноса, пролювиальные шлейфы, образованные в устьевых частях распадков и мелких ручьев, редко отмечаются бугры пучения. Бровка террасы выражена уступом высотой до 3-4 метров над поверхностью первой надпойменной террасы. Терраса сложена аллювиальными песками с редкой галькой в основании, перекрытых слоем суглинков мощностью до 1-1,5 м. В долине р. Кенкеме вторая надпойменная терраса отмечается в виде узкой полосы вдоль всего левобережья шириной от 0,5 до 3 км, а по правобережью отмечаются фрагментами ниже устья р. Сайылык-Юрях и ниже устья р. Туора-Юрях. Поверхность террасы р. Кенкеме наклонена в сторону русла и залесена смешанным лиственично-березово-сосновым лесом. Тыловой шов выражен сглаженным уступом, а бровка четкая с эрозионным уступом высотой до 5-6 м. Терраса сложена песками с четко выраженным базальным галечниковым слоем, мощностью до 1 м.

I надпойменная терраса прослеживается на всем протяжении площади по долинам р.р. Лена и Кенкеме. По р. Кенкеме и боковым притокам р. Лена поверхность пойм и I надпойменной террасы объединены и выделены как поверхность I надпойменной террасы. Она имеет ширину до 8-10 км, всегда отчетливый уступ высотой до 3-4 м и довольно хорошо фиксируемый тыловой шов. Поверхность имеет сложно построенный микрорельеф, наблюдаются многочисленные извилистые, веерообразно расположенные, округлые или сложных очертаний понижения. Разделяющие их пространства имеют вид гривок, валов, отдельных возвышений. На наиболее пониженных частях отрицательных форм рельефа с абсолютными отметками 90-100 м широким развитием пользуются болота и озера. Терраса сложена суглинками, супесями, в нижней части разреза - песками.

Высокая пойма выделена по долине р. Лена как периодически затопляемые участки, часть островов, имеющих абсолютные высоты от 88 до 93 м. Относительная высота высокой поймы над урезом воды на р. Лена не превышает 5-9 м. От террасовых уровней отличается резко выраженным уступом высотой 3-4 м. Поверхность расчленена многочисленными протоками, старицами и озерами. Вытянутые высыхающие понижения создают слабоволнистый микрорельеф. Преобладающая часть высокой поймы представляет прекрасные сенокосные угодья и пастбища.

Низкая пойма включает все затопляемые даже при небольшом подъёме уровне воды в реке низкие берега, острова и отмели. Их относительные высоты колеблется от 0 до 6 м. Абсолютная отметка меженного уровня р. Лена у южной границы площади 91 м, а у северной - 86 м.

Техногенный рельеф представлен контуром намывных песков под строительство жилого массива, карьерами, разрезами для добычи полезных ископаемых, территорией свалок, пометохранилищем, сельскохозяйственными угодьями и дамбой.

Поверхность намывных песков выделяется в юго-восточной части площади, на территории Якутска, где под строительство 202-го жилого массива намыты пески из руслового аллювия р. Лена площадью до 1х2 км. Мощность намывных песков доходит до 10-12 м. Карьеры по добыче строительного песка для нужд строительных работ организованы в 8 км от г. Якутска на северо-запад (Хатынг-Юряхский), по добыче керамзитовых глин в 12-и км на север (Мархинский), по добыче гравия и песка в 32 км на север (Кильдямский) и в 40-а км на север по добыче бурого угля (Кангаласский). Размеры карьеров колеблются от 1х0,5 км до 3.5х1,0 км, при глубине от 10 м до 40 м.

Свалки твердых отходов длиной до 2 км, при ширине 0,5 км: «Старая свалка», почти полностью рекультивированная, находится в 3,5 км на северо-запад (за Парком культуры и отдыха) и действующая, расположенная в 10 км на запад от г. Якутска.

Date: 2015-09-05; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию