Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм действия и патогенез интоксикации. ФОС относятся к антихолинэстеразным ядам





ФОС относятся к антихолинэстеразным ядам. Действие их на организм объясняется способностью угнетать (ингибировать) ацетилхолинэстеразу и нарушать гидролиз ацетилхолина, осуществляющего передачу нервного импульса в холинергических синапсах.

Структура, в которой осуществляется функциональный контакт между двумя клетками, называется синапсом (рис. 9). Согласно биохимической теории, передача нервного импульса в синапсах происходит посредством медиаторов (переносчиков). В холинергических нейронах медиатором служит ацетилхолин, в адренергических - норадреналин. В состав синапса входит концевое утолщение нерва, вакуоли, содержащие связанный ацетилхолин, пресинаптическая мембрана с утолщениями и отверстиями, синаптическая щель шириной 20-50 нм, постсинаптическая мембрана с холинорецепторами.

В состоянии покоя ацетилхолин находится в связанном состоянии, постсинаптическая мембрана в состоянии электрической поляризации: внутри клетки содержится больше отрицательно заряженных анионов, снаружи ионов K и Ca, создается мембранный потенциал покоя около 50-90 мВ.

Под действием нервного импульса ацетилхолин высвобождается из вакуолей и выходит в синаптическую щель, где он сразу же вступает во взаимодействие с холинорецептором постсинаптической мембраны, передавая импульс на другой нейрон или эффекторный орган, и обеспечивает выполнение определенных функций органа. При этом одновременно происходит деполяризация постсинаптической мембраны, вследствие повышения ее проницаемости и диффузии ионов натрия внутрь.

После передачи импульса ацетилхолин почти мгновенно (за 0,002 с) гидролизуется под действием фермента ацетилхолинэстеразы на уксусную кислоту и холин. Одновременно происходит поляризация мембраны за счет выхода ионов Na и готовность синапса к проведению следующего импульса.

 

Рисунок 9.

 

Затем ацетилхолин синтезируется в пресинаптическом окончании путем переноса ацетильной группы ацетилкоэнзима-А на холин с помощью холинацетилтрансферазы при участии АТФ.

Холинэстераза - фермент, содержащийся в организме всех животных, птиц, рыб, насекомых, имеющих нервную систему. Установлено, что на ее активном центре имеются два активных участка. Анионный отрицательно заряженный участок образован СОО-радикалом, притягивает положительно заряженную головку ацетилхолина. Эстеразный участок имеет более сложную структуру, образован гидроксилом аминокислоты серина и имидазольным кольцом гистидина (акцептором и донором протона), обеспечивает связь со сложноэфирной группой ацетилхолина и ее разложение.

Холинорецепторы представляют собой белковолипидные комплексы, реагирующие с ацетилхолином, воспринимающие нервный импульс и передающие действие на следующий нейрон или эффекторный орган. В холинорецепторах также имеются два активных центра: анионный, притягивающий положительно заряженную головку ацетилхолина, и эстерофильный, реагирующий со сложноэфирной связью ацетилхолина (но не разлагающий ее). При этом происходит деполяризация постсинаптической мембраны, вследствие выхода из клетки ионов К и проникновения ионов Na.

Фармакологическими методами установлено два вида холинорецепторов. Мускариночувствительные М-холинорецепторы находятся в синапсах ЦНС, постганглионарных нервных окончаниях парасимпатической нервной системы и синаптических нервных окончаниях потовых желез, они чувствительны к мускарину, блокируются М-холинолитиками (атропином). Никотинчувствительные Н-холинорецепторы содержатся в парасимпатических и симпатических ганглиях, где они возбуждаются малыми дозами никотина и угнетаются большими дозами никотина и ганглиоблокаторами, а также в мионевральных синапсах, поперечно-полосатой мускулатуре, в ЦНС.

 

Date: 2015-09-05; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию