Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражения ипритами и соединениями мышьяка (люизитом)





Впервые в чистом виде сернистый иприт был получен в 1885 г. Н.Д. Зелинским. В 1885-1886 гг. Н.Д. Зелинский стажировался для профессорской деятельности в химической лаборатории В. Мейера Геттингенского университета. Путем хлорирования тиодигликоля ему удалось получить сернистый иприт, однако довести свои исследования до конца Н.Д. Зелинскому не удалось. По неосторожности он пролил дихлорэтилсульфид на пальцы рук и на ноги, что вызвало образование волдырей и язв, вынудивших его прекратить работу. Профессор В. Мейер был склонен объяснить несчастный случай повышенной чувствительностью русского экспериментатора. Однако испытания токсического действия препарата на животных подтвердили его высокую опасность, в связи с чем работы были прекращены.

В 1916 г. милитаристский угар, вызванный успехом первых газовых атак, несколько снизился из-за широкого применения противогазов, значительно уменьшивших размеры потерь. Стремясь к дальнейшему усилению боевых свойств химического оружия, немецкие химики Ломмель и Штейнкопф вспомнили о поражающем действии дихлорэтилсульфида и сумели быстро наладить его производство.

В ночь с 12 на 13 июля 1917 г. новое ОВ было применено против британских войск. Это произошло на позициях, расположенных неподалеку от бельгийского города Ипр. Несмотря на наличие противогазов, англичане потеряли в первой атаке 6000 человек. Трагедия под Ипром дала название боевому ОВ.

После первой мировой войны иприт был применен в 1936 г. фашистской Италией против Эфиопии, а в 1943 г. милитаристской Японией против Китая. Последний раз сернистый иприт применялся с большим эффектом Ираком 1988-1989 гг. при ведении боевых действий против Ирана и курдов.

Кроме сернистого иприта, к ОВ кожно-резорбтивного действия относятся азотистый, кислородный, полуторный иприт, а так же соединение мышьяка - люизит, который обладает наивысшей биологической активностью из них.

 

Date: 2015-09-05; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию