Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника отравления фосгеном и дифосгеном





Наиболее классическим примером является клиническая картина отравлений этими веществами.

В клинике поражения фосгеном и дифосгеном выделяют три степени тяжести:

Легкая степень поражения характеризуется явлениями трахеобронхита, которые держатся в течение 3-5 дней.

Средняя степень поражения характеризуется явлениями бронхопневмонии или умеренно выраженным отеком легких.

Тяжелая степень поражения характеризуется выраженным отеком легких, течение которого можно разделить на 4 периода:

1. Рефлекторный период (воздействия): возникает сразу же при попадании человека в зараженную атмосферу без противогаза. Появляются ощущения характерного запаха, неприятный вкус во рту, резь в глазах, першение в зеве, стеснение в груди, слабость, головокружение, кашель, тошнота, иногда рвота. Появляется одышка, пульс урежается.

2. Скрытый период ("мнимого благополучия"): характеризуется ощущением субъективного благополучия. Продолжительность его 4-6 часов, но может быть 1-24 часа. Короткий скрытый период и быстрое развитие отека указывает на более тяжелое поражение и является плохим диагностическим признаком. При воздействии очень высоких концентраций фосгена эта стадия может отсутствовать. Диагностика поражения в этот период весьма затруднительна. Отмечается небольшое учащение дыхания и урежение пульса, курильщики отмечают отвращение к курению.

В сомнительных случаях диагностики необходимо врачебное наблюдение не менее суток для исключения ошибки. Пораженным в этот период создаются максимальные условия физического и нервно-психического покоя, а также тепла.

3. Период развития отека легкого: появляется, когда сосудистая жидкость выходит в альвеолы. Вначале отмечаются общая слабость, головная боль, разбитость, стеснение и тяжесть в груди, легкая одышка, сухой кашель, учащение дыхания и пульса. Отмечается опущение границ, перкуторный звук приобретает тимпанический оттенок, выслушивается ослабленное дыхание, в нижних отделах мелкопузырчатые или влажные хрипы. Отмечается расширение границ сердца вправо, акцент второго тона на легочной артерии, появляется легкий цианоз губ, носа, ногтевых фаланг.

При нарастании отека легких состояние больного резко ухудшается развивается так называемая синяя форма гипоксии. При этом общее состояние больного тяжелое. Появляются боль в груди, затрудненное дыхание, кашель, частое, поверхностное дыхание (30-60 дыханий в мин), участвует вспомогательная мускулатура. Слизистые оболочки и кожа становятся синюшного цвета. Мучительный кашель с выделением серозной пенистой мокроты до 1-1,5 л в сутки. Тахикардия до 100 уд/мин. Отмечаются боли в подложечной области, тошнота, рвота. Повышается температура тела до 38-390С. При перкуссии звук притуплен с тимпаническим оттенком, выслушиваются над всей поверхностью влажные разнокалиберные хрипы, а иногда и клокочущее дыхание. Границы сердца расширяются вправо и влево, тоны сердца приглушены. Артериальное давление понижено, диурез резко понижен, нередко анурия. В крови отмечается ее сгущение - гемоглобин увеличивается до 200-230 г/л, эритроциты до 7-8 х 1012 л. Гипоксемия (снижение содержания кислорода в крови), гиперкапния (повышение содержания углекислого газа в крови).

В тяжелых случаях синяя форма гипоксии может перейти в состояние так называемой серой формы гипоксии. Кожа и слизистые приобретают серо-пепельный землистый цвет, кожа покрывается холодным липким потом. Дыхание редкое, аритмичное (типа Куссмауля или Чейн-Стокса). Пульс частый, нитевидный. Артериальное давление резко снижено. Поверхностные сосуды запустевают, кровь накапливается во внутренних органах или брыжжеечных венах. В крови гипоксемия, гипокапния.

4. Период разрешения: при благоприятном течении наступает на 3-4-й дни и заканчивается на 6-7 день. Однако возможно присоединение вторичной инфекции и развитие пневмонии, что может быть причиной смерти и в более поздние сроки (8-15-е сутки). Кроме того, часто возникают тромбоэмболические осложнения в результате сгущения крови.

 

Date: 2015-09-05; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию