Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) операции по продаже лицензий





 

а). Операции купли-продажи. В результате операций купли-продажи объект интеллектуальной собственности полностью переходит в собственность покупателя, т.е. все имущественные права владельца на этот объект переходят к покупателю. Поскольку объект интеллектуальной собственности часто неосязаем, то покупатель получает в результате сделки документ, удостоверяющийправо интеллектуальной собственности на этот объект.

Таким документом чаще всего является патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Операция купли-продажи патента на объект интеллектуальной собственности осуществляется на основе патентного соглашения.

 

Большинство патентовладельцев, особенно крупные фирмы, сами используют запатентованные изобретения путем производства и реализации изделий, воплощающих изобретения. Однако в современных условиях резкого обострения конкурентной борьбы на мировом рынке патент выступает не только и не столько как средство охраны производственной и хозяйственной деятельности патентовладельца, сколько как самостоятельный объект коммерческих, в особенности международных, товарных сделок.

К продаже патентов прибегают, как правило, мелкие и средние фирмы, изобретатели-одиночки, не располагающие достаточными финансовыми возможностями для самостоятельного использования изобретения.

Скупают патенты обычно крупные фирмы, блокируя, таким образом, проникновение аутсайдеров в сферу их господства [1].

б). Операции по продаже лицензий. В результате этих операций покупатель приобретает лицензию (разрешение) на промышленное и коммерческое использование объекта интеллектуальной собственности в течение обусловленного срока.

 

Лицензия - это разрешение на промышленное и коммерческое использование объекта интеллектуальной собственности (изобретения, полезной модели, «ноу-хау» и др.) в течение обусловленного срока за определенное вознаграждение.

Операции по продаже лицензий на использование объекта интеллектуальной собственности осуществляются на основе лицензионных соглашений. Сторонами лицензионного соглашения являются – владелец объекта интеллектуальной собственности, продавец лицензии (лицензиар) и лицо, приобретающее право на использование объекта интеллектуальной собственности (лицензиат).

Продажа лицензий экономически равности аренде объекта интеллектуальной собственности как товара, поскольку владелец научно-технических знаний передает права на использование ими на определенный срок, сохраняя за собой право собственности на них.

Предоставление за границу лицензий на использование изобретения, технических знаний и опыта, а также товарных знаков принято называть международным лицензированием.

 

Продажа за границу лицензий – специфическая коммерческая операция, в качестве объекта которой выступает «невидимый» товар, а именно право на использование запатентованного изобретения, технических знаний и опыта, товарного знака.

 

Основные условия приобретения лицензий:

1) товар, который будет производиться по технологии лицензиара, должен обладать высоким уровнем конкурентоспособности по сравнению с существующими на рынке аналогами;

2) преимущества технологии лицензиара по сравнению с аналогами должны обеспечивать лицензиату возможность получения дополнительной прибыли от реализации, выпускаемой по лицензии продукции, т.е. его норма прибыли должна быть наивысшей или хотя бы выше средней по отрасли.

 

Основными критериями выбора объекта при заключении лицензионных соглашений являются:

· высокий научно-технический уровень разработки;

· низкая себестоимость изготовляемой продукции;

· показатели технологичности использования данной продукции в потребляющей отрасли;

· наличие научно-технических и экономических предпосылок для реализации технологического процесса в производстве.

 

Отличия международных лицензионных операций от операций купли-продажи:

а) по объекту сделки:

· в операциях купли-продажи объектом является товар, который специально производится для удовлетворения конкретных потребностей покупателей;

· в лицензионных операциях – объекты – изобретения, передовой технологический опыт и т.п.– появляются без прямой ориентации на рынок. Часто они возникают в процессе совершенствования собственного производства в рамках компаний. Поэтому и реализация изобретений и технологических новшеств на коммерческой основе не выступает как единственная и конечная цель проводимых научных исследований и разработок;

 

б) по соображениям собственника:

· в сделках купли-продажи продавец руководствуется чисто коммерческими соображениями (в результате продажи покрыть все свои затраты и получить прибыль);

· в лицензионных операциях заинтересованность лицензиара в предоставлении лицензии зачастую связана со стремлением к завоеванию прочных позиций на иностранном рынке на основе установления долговременных связей с партнером. В этом случае возмещение своих затрат на НИОКР, т.е. получение эквивалента их стоимости (хотя бы частично), может отодвигаться на задний план;

 

в) сущность сделки:

· в сделках купли-продажи товар окончательно отчуждается от своего производителя;

· в лицензионных соглашениях полного отчуждения не происходит, поскольку за лицензиаром сохраняются как титул собственности на изобретение, так и, в большинстве случаев, право самостоятельного использования объекта лицензии и его продажи третьим лицам на условиях, не нарушающих заключенное соглашение;

 

Экономическим результатом при продаже лицензии выступает «технологическая» рента – плата за доступ к хозяйственному использованию научно-технических решений, находящихся в частной собственности.

Составные части цены лицензии.

1. Реализуемая в виде ренты монополия на научно-технические достижения – одна из составных частей цены лицензии.

2. Часть затрат на воспроизводство объекта лицензии является другой важной составляющей цены лицензии.

Количественная мера этих затрат – это не их фактическая величина у лицензиара, а те возможные затраты, которые лицензиату потребовались бы понести с учетом фактора времени для создания таких же или аналогичных научно-технических решений.

Виды и содержание соглашений о международном обмене лицензиями

 

Date: 2015-09-05; view: 813; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию