Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимное расположение сферы и плоскости





Уравнение сферы

 

Точка принадлежит сфере радиуса с центром тогда и только тогда, когда квадрат расстояния от точки до точки равен квадрату радиуса сферы, т.е.

Это и есть уравнение данной сферы.

 

Точка принадлежит шару радиуса с центром тогда и только тогда, когда квадрат расстояния от точки до точки не превосходит квадрата радиуса шара, т.е.

 

 

Взаимное расположение сферы и плоскости

 

 

Если расстояние от центра сферы до плоскости больше радиуса этой сферы, то сфера и плоскость не имеют общих точек.

 

Если расстояние от центра сферы до плоскости меньше радиуса этой сферы, то сечение сферы плоскостью есть окружность.

 

В этом случае плоскость называется секущей по отношению к сфере.

 

Сечение шара плоскостью есть круг. Радиус сечения выражается через радиус шара и расстояние от центра шара до плоскости сечения следующим образом

. Если секущая плоскость проходит через центр шара, то и радиус сечения равен радиусу шара. Такой круг называется большим кругом шара.

 

Если расстояние от центра сферы до плоскости равно радиусу этой сферы, то сфера и плоскость имеют ровно одну общую точку.

 

В этом случае плоскость называется касательной к сфере, а их общая точка называется точкой касания сферы и плоскости

 

 

Касательная плоскость к сфере

 

Плоскость, имеющая со сферой только одну общую точку, называется касательной плоскостью к сфере, а их общая точка называется точкой касания плоскости и сферы.

 


 

Date: 2015-09-05; view: 850; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию