Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные особенности сознания





1. Сознание вторично, т.е. оно явилось результатом длительной эволюции природы и совершенствования, усложнения форм отражения. Кроме того, содержание сознания (чувства, образы, идеи) находятся под влиянием внешнего мира, конкретной деятельности человека. В разные времена и исторические эпохи создавались различные по содержанию картины мира и главенствовали разные идеи, поэтому и содержание сознания менялось.

2. Сознание социально, оно формируется и проявляется только в коллективе, в совместной деятельности людей (речь, общение).

3. Сознание носит субъективный характер, его особенности определяются индивидуальными качествами каждого человека (интеллект, опыт, возраст, социальное положение). Сознание – это та внутренняя реальность, которая существует в каждом из нас, но одновременно оно объединяет наши чувства, радости, стремления.

4. Сознание имеет предметно-практическую природу, т.е. психический образ предмета, идею предмета человек способен воплощать в реальность в ходе практической деятельности. Здесь взаимосвязано существуют два процесса:

Ø Опредмечивание – превращение внутренних идей в реальные предметы

Распредмечивание – извлечение человеком того опыта, который как бы «спрятан» в предметах (чтение книг, анализ чертежей и др.).

 

2. Природа человеческого сознания.

Если говорить о происхождении сознания, то наукой убедительно доказан факт его зарождения по мере становления социальной формы движения материи. Появление сознания было подготовлено эволюцией форм жизни на Земле. Но, по-видимому, нельзя не учитывать и факторы космического характера. Так, Тейяр де Шарден выдвигал идею космического происхождения и эволюции жизни, а, следовательно, и психики и сознания. В настоящее время весьма популярны многочисленные идеи о прямом вмешательстве инопланетных разумных сил в процесс эволюции человека.

Попытка объяснить возникновение сознания естественными причинами была еще у Демокрита. Он считал, что это происходило под воздействием, прежде всего коллективного существования людей, использования орудий труда и огня. Сознание сформировалось под воздействием социальной необходимости, т.е. потребности людей в выживании. В середине XIX в. Ф.Энгельс в работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» развил так называемую трудовую теорию антропогенеза и происхождения сознания.

Основные положения теории Энгельса.

1. Прежде всего, в ходе естественной эволюции человека сформировались биологические предпосылки сознания (прямохождение, большой объем мозга, свободная и развитая рука).

2. Под воздействием необходимости человека начал изготавливать и применять орудия труда, поэтому его знания о мире усложнились, стали глубже.

3. По мере эволюции и совместной трудовой деятельности стала возникать речь как средство общения (сначала появился язык мимики и жестов), появился язык как элемент «второй сигнальной системы».

Следовательно, по мнению Энгельса, коллективный труд и членораздельная речь явились основными движущими силами возникновения сознания.

В настоящее время принято отмечать специфические свойства сознания человека:

Ø Способность к абстрактному мышлению – это происходит благодаря развитию коры больших полушарий головного мозга, где разделяются понятийные операции: левое полушарие отвечает за абстрактно-логическое познание, правое – за чувственно-образное восприятие.

Ø Наличие языка – человек с помощью речи и письменных знаков умеет передавать значимую информацию, не прибегая к прямому общению с предметами и друг с другом.

Ø Символизм сознания – человек способен усваивать смысл наглядных образов, которые помогают ему упорядочить информацию (схемы, чертежи, модели).

Ø Сознание как форма самосознания – это способность человека выделять себя самого из числа себе подобных. Каждый человек осознает свое индивидуальное «Я», сравнивает себя с другими, выстраивает соответствующее отношение. Самосознание – это высшая форма развития сознания, она требует высокого уровня общественно-исторических условий и развития мыслительных способностей индивида.

Ø Творческий характер познания – это означает, что с помощью мысли человек способен изменить среду обитания, опережая воздействие внешней среды.

Субъектом, носителем сознания является человек, который в силу объективной действительности вынужден существовать в коллективе. Поэтому основную роль в формировании сознания сыграли социальные условия, они же определили задачи.

Задачи сознания.

1. Познавательная.

Формируются идеальные образы окружающего мира.

2. Целеполагающая.

Человек вырабатывает план действий на основе создания образов будущего.

3. Регулятивная.

Продукты индивидуального сознания – идеи и чувства – способны воспринимать другие люди, это помогает осуществлять совместную деятельность.

4. Трансляция.

Передача социального опыта в форме знаний, правил поведения и деятельности.

5. Формирование общественного сознания.

«Коллективный разум» больших групп людей приобретает сложную структуру и формы проявления, оказывает воздействие на каждого участника.

 

3. Мышление и интеллект.

Сознание человека предполагает наличие особой деятельности – мышления, с его помощью мы можем оперировать образами и свойствами предметов без обращения к самим предметам.

Мышление – это процесс опосредованного и обобщенного словом и опытом отражения действительности, дающий человеку знание о существенных сторонах и свойствах предметов.

Мышление может быть конкретным (решение расчетной задачи), отвлеченным, оно даже выступает как самостоятельный вид деятельности (наука, философия). Мыслительная деятельность протекает как смена ряда самостоятельных операций:

Ø Теоретический анализ – исследование происхождения предметов, поиск основного элемента в построении системы;

Ø Синтез – мысленное объединение предметов и частей в единое целое;

Ø Сравнение – соотнесение признаков предметов, установление сходств и различий между ними;

Ø Абстракция – мысленное отвлечение одного признака от других;

Ø Обобщение – объединение ряда предметов в одну группу на основе общего признака.

Мышление возможно только при наличии развитого человеческого мозга, он является физиологической основой сознания. Мозг имеет самую сложную структуру вещества, каждая из примерно 50 млрд. нервных клеток (нейронов) связана с 10 тыс. соседних. В обычной жизни функционирует около 15% мозговых клеток, остальные – резерв. Даже мозг среднего по способностям человека может вместить информацию, равную по объему 500 Британским энциклопедиям (она составляет 33 тома). Всвязи с тем, как каждый из нас задействует свой мозг, возникает вопрос об интеллекте.

Интеллект – врожденная познавательная способность, которая позволяет одному человеку думать, рассуждать и решать умственные задачи лучше, чем другому.

Ученые даже сегодня не могут точно определить, что такое интеллект и как он формируется. Считается, что это происходит под воздействием одновременно генетических факторов (наследственность) и условий окружающей среды. На основании научных исследований сделан вывод о том, что умственное развитие обусловлено на 80% наследственными причинами и на 20% - социальной средой. Правда, интеллект имеет одну важную особенность – его можно тренировать и развивать, т.е. при постоянной усиленной умственной работе человек становится умнее, и наоборот.

В настоящее время существуют методы измерения умственных способностей, самым популярным и наиболее достоверным являются тесты по измерению интеллекта К.Айзенка (США). Эти тесты с успехом переведены на многие языки, применяются для проверки военных, при приеме на работу по некоторым специальностям. Автор, на основании многолетних наблюдений и статистики, утверждает, что:

70% населения имеют средние умственные способности (85 – 115 баллов);

15% населения могут считаться способными (коэффициент составляет более 115 баллов), из них коэффициент выше 130 баллов имеет всего 1%, а более 160 баллов набирает только 1 человек из 3 тыс.;

15% людей составляют группу неспособных с показателем ниже 85 баллов, из них 1% - умственно отсталые, которые набирают до 70 баллов по тесту.

 

Date: 2015-09-05; view: 1135; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию