Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние характеристики





Внешняя характеристика СГ представляет собой зависимость напряжения на выводах обмотки якоря от тока якоря при синхронной частоте вращения, неизменных значениях тока возбуждения и коэффициента мощности нагрузки:

Uа = f (Iа)при n = n н= const, i в= const, cos φ= const.

Для снятия внешней характеристики СГ необходимо в режиме холостого хода, регулируя величину тока возбуждения, установить на выводах обмотки якоря номинальное значение ЭДС. Значение тока возбуждения, которое при этом получится, необходимо поддерживать неизменным (i в= const). Ток якоря меняют от нуля до номинального путём изменения сопротивления нагрузочного реостата; величина cos φ будет практически неизменной и близкой к единице. Вторую внешнюю характеристику снимают при индуктивном характере нагрузки, при этом величина cos φ будет близка к нулю (отстающий ток).

Результаты опыта записывают в таблицу 2, форма которой приведена ниже. Примерный вид внешних характеристик показан на рисунке 5.

 

Таблица 2 – Внешние характеристики трёхфазного СГ

 

 

n = n н =…мин-1= const, i в=…А = const

Uа, В           cos φ=1
Iа, А          
Uа, В           cos φ=0
Iа, А          

Рисунок 5 – Внешние характеристики трёхфазного СГ

Поведение внешней характеристики определяется характером влияния реакции якоря (магнитного потока, созданного обмоткой якоря Ф а) на магнитный поток обмотки возбуждения Ф в и результирующий поток через обмотку якоря.

Для выяснения механизма влияния тока якоря на выходное напряжение СГ рассмотрим соответствующие векторные диаграммы для обмотки якоря при cos φ=1 (φ=0 – активная нагрузка) и cos φ=0 (φ=90 – индуктивная нагрузка). Для упрощения будем считать, что активное сопротивление обмотки якоря равно 0. Будем также помнить, что каждой составляющей потока в СГ соответствует переменная ЭДС якорной обмотки:

, , а также .

При r а=0 уравнение для обмотки якоря имеет вид

, т.е. .

Для записанного уравнения на рисунке 6,а показана совмещенная векторная диаграмма напряжений и магнитных потоков для случая активной нагрузки (φ=0) генератора.

Точка 0 соответствует режиму холостого хода, точка 1 – 50 % номинальной нагрузки и 2 – номинальному режиму генератора. Из рисунка видно, что по мере увеличения тока якоря и соответственно потока реакции якоря снижаются результирующий поток через обмотку якоря , результирующая ЭДС и напряжение на выводах генератора .

а)

б)

Рисунок 6 – Пояснение к внешним характеристикам СГ:

а – активная нагрузка (); б – индуктивная нагрузка ()

На рисунке 6б представлена аналогичная совмещенная диаграмма для случая индуктивной нагрузки (). Из рисунка видно, что поток реакции якоря направлен против потока, созданного обмоткой возбуждения . В сравнении с режимом активной нагрузки в рассматриваемом случае реакция якоря направлена строго по продольной оси d, в большей степени влияет на результирующий поток обмотки якоря и снижает выходное напряжение СГ.

В рассмотренных случаях (cos φ=1 и cos φ=0) реакция якоря носит размагничивающий характер – уменьшает результирующий магнитный поток.

 

Date: 2015-09-05; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию