Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паспортные данные машины





Паспортные данные СГ приводятся на заводском щитке машины или сообщаются преподавателем. Знание паспортных данных необходимо на стадии сборки схемы для правильного подбора измерительных приборов, а также при оформлении отчёта по работе. Основные паспортные данные: номинальные значения мощности S н, частоты вращения n н, напряжения на выводах обмотки якоря Uа н и тока якоря Iа н должны быть записаны в рабочий журнал и затем включены в отчёт по работе.

Рисунок 3 – Схема исследования трёхфазного СГ

Следует отметить, что исследуемые в данной работе характеристики должны быть сняты при постоянной (синхронной) частоте вращения генератора, которая для двухполюсного СГ составляет 3000 мин-1. Применение в качестве приводного двигателя асинхронного двигателя не позволяет выдержать условие n =3000 мин-1= const. Однако высокая жёсткость механической характеристики АД обеспечивает лишь незначительное изменение частоты вращения во время снятия характеристик (диапазон возможного изменения частоты вращения 4…6 %), которое является приемлемым для проведения лабораторных исследований.

В качестве регулируемой индуктивной нагрузки в работе используется индукционный регулятор ИР, представляющий собой асинхронный двигатель с заторможенным фазным ротором. Он подключается к схеме клеммами «Выход». ВНИМАНИЕ! Сетевой кабель индукционного регулятора ввиду его гальванической связи с вторичной частью («выходом») должен быть либо отключён от ИР, либо зафиксирован на свободных клеммах лабораторного стенда.

 

Характеристика холостого хода

Характеристика холостого хода СГ представляет собой зависимость ЭДС на выводах обмотки якоря от тока возбуждения при отсутствии тока в обмотке якоря и при синхронной частоте вращения

E в= f (i в)при Iа =0 и n = n н= const.

Для снятия характеристики холостого хода необходимо при помощи контактора КМ произвести пуск приводного двигателя, а затем, регулируя величину тока возбуждения с помощью ЛАТРа, снять характеристику. При этом ток возбуждения только увеличивают от нулевого значения (через примерно равные приращения тока i в) так, чтобы получить не менее 6–7 точек, причём последнее значение i в должно давать значение Е в, соответствующее 110 % от номинального напряжения Uан .

Данные опыта записывают в таблицу 1, форма которой приведена ниже. Примерный вид характеристики холостого хода показан на рисунке 4.

Характеристика холостого хода СГ имеет вид, типичный для большинства электрических генераторов. Замедление роста ЭДС по мере увеличения тока возбуждения обусловлено насыщением магнитопровода – свойством, присущим электротехнической стали, из которой набраны пакеты статора и полюса ротора. Причиной наличия на выводах обмотки якоря СГ небольшого напряжения (2–5% от U ан) при обесточенной обмотке возбуждения является остаточный магнитный поток полюсов (явление гистерезиса).

Рисунок 4 – Характеристика холостого хода трёхфазного СГ

Таблица 1– Характеристика холостого хода трёхфазного СГ

n = n н =…мин-1= const, Iа = 0

Е в, В            
i в, А            

 

 

Date: 2015-09-05; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию