Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население





Кубинцы — народ смешанного происхождения. К моменту появления здесь испанцев Кубу населяли племена сибонеев, индейцев аравакской группы и индейцев, переселившихся с Гаити. Но в результате испанской колонизации индейцы в большинстве были истреблены.

Так как испанским колонистам требовалось много рабочих рук, прежде всего для работы на плантациях, они начали ввозить рабов из Центральной Африки. За 350 лет испанцами было ввезено более 1 миллиона африканских рабов, их потомки составляют 40 % населения. Кроме того, в небольших количествах ввозились рабы-индейцы из Юкатана, Центральной и Южной Америки. В этот же период из Испании прибыло 850 000 переселенцев-«гальего», в основном галисийцы, кастильцы, наваррцы, каталонцы, однако не все они остались жить на Кубе. С конца XVIII в. сюда прибыл также большой поток французов с Гаити и Луизианы. Довольно интенсивный поток переселенцев был также из Германии, Италии и Британии.

3 июня 1847 года на остров были ввезены первые 200 китайцев, в дальнейшем, в период с 1853 по 1874 год из Азии были ввезены более 125 000 китайцев. До сих пор в Гаване сохранился «Чайна-таун».

В начале XX столетия на Кубе осело много американцев, создавших свои колонии на острове Пинос. Очень сильные волны иммиграций на Кубу были во время и после Первой и Второй мировых войн, в первую очередь сюда переселялись евреи.

В 1953 году доля белого населения составляла 84 %, но затем уменьшилась, в основном, в результате эмиграции после революции.

Данные о расовом составе Кубы противоречивы. Согласно официальным данным переписи 2002 года, население Кубы состоит из белых — 65,1 % (7 271 926), мулатов — 24,8 % (2 778 923), негров — 10,1 % (1 126 894), 1 % — китайцы (113 828). По информации Института кубинских исследований при Университете Майами, 68 % кубинцев — негры и мулаты.

По данным переписи населения, в сентябре 2012 года общая численность населения Кубы составляла 11 163 934 человек.

 

Эмиграция

В основном, кубинцы бежали в США, поскольку президент Джон Кеннеди объявил, что «любой кубинец, ступивший хотя бы одной ногой на берег Соединённых Штатов, автоматически получает право на политическое убежище в этой стране». Теперь только в Майами в 150 километрах от Кубы проживает 1,5 миллиона кубинцев, создавших здесь «маленькую Кубу».

В 1965 году родственникам ранее покинувших Кубу кубинских эмигрантов был разрешен выезд из порта Камариока. За два месяца, пока порт был открыт, страну покинуло более 250 000 человек.

В 1980 году Фидель Кастро открыл для всех желающих эмигрировать с Кубы порт Мариэль.

16 октября 2012 года в Закон о миграции 1976 года были внесены изменения, которые вступили в силу 14 января 2013 года. Если раньше жителю Кубы для выезда требовалось специальное разрешение, т. е. выездная виза, то с 14 января 2013 совершеннолетнему кубинцу для загранпоездки нужен лишь действительный паспорт, авиабилет и (в случае необходимости) виза страны назначения. Ограничения на выезд с Кубы оставлены лишь для известных спортсменов, «секретоносителей», подследственных, а также тех, чья профессия является «жизненно важной для государства». По сообщениям прессы, правительство Кубы надеется, что уехавшие граждане впоследствии вернутся на родину, получив новые навыки и привнеся деньги в экономику страны.

В целом, с 1959 года до января 2013 года из страны эмигрировали около 2 млн граждан Кубы, 86 % эмигрантов проживают в США.

 

Date: 2015-09-05; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию