Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реприза как вербальный компонент комического в эстрадном номере





В предыдущей главе говорилось о том значении, которое имеет на эстраде комический трюк. И подчеркивалось, что ко­мический трюк выражается средствами, направленными на зри­тельное восприятие, средствами визуальными.

Определение понятия

Тот момент в эстрадном номере, который вызывает взрывной комический эффект и который выражен через слово, - есть ре­приза.

По преимуществу реприза является принадлежностью рече­вых жанров. «Практически девяносто пять процентов малой дра­матургии, - писал В. Ардов, - относятся К комическим жанрам. Происходит это потому, что зритель требует от разговорных жан­ров эстрады и цирка развлекательности, занимательности и, чаще всего, смеха <... > Мы предлагаем момент, вызывающий смех, на­звать комическим узлом. Реприза - это один-единственный ко­мический узел, так сказать, в чистом виде.

Реприза является принадлежностью многих жанров, а не только речевых. Так, словесная реприза часто используется в кло­унаде, в оригинальных жанрах. Поэтому глава о репризе поме­щена в первый раздел как касающаяся общих вопросов режис­суры эстрадного номера, характерных для многих жанровых раз­новидностей эстрады.

Вообще изначально «реприза» - музыкальный термин, ко­торый в переводе означает повтор музыкальной фразы, какого­-то фрагмента, нечто вроде рефрена в куплете. В цирковой тер­минологии реприза - это клоунское антре, интермедия между номерами циркового представления. В концертном конферансе реприза - краткий юмористический сюжет, «заход~ на следую­1IIIIii номер или «BЫXOД~ из предыдущего.

Реприза - неотъемлемое свойство разговорных жанров эст­1',1/1.1>1. Она может находиться внутри как монолога, так и парно­1" конферанса, она может быть разыграна как маленькая, совсем I I,охотная сценка. Но даже разыгранная, она всегда содержит \1I:'1)J{ЫЙ вербальный момент, что и делает ее собственно репри­",jj. Вот, к примеру, одна из известных реприз В. Гущинского:

«Гущинекий вдруг распахивал полы пиджака, так, чтобы всем была видна подкладка. А там - господи! - У него, как на витрине, на веревочках висели колбасы, окорока, сосиски, из одного внут­реннего кармана торчали бутылки водки, из другого куры... словом, не пиджак, а Елисеевекий магазин. Выждав, пока ошеломленная lIублика все это как следует разглядит, он говорил:

- Я молчу, потому что у меня все есть. А вы чего молчите?~2

Реприза может звучать в куплете или музыкальном фелье­l' 11 'С. К таким репризам часто прибегал известный конферансье 11 Муравский:

«Как будто невзначай прервав фельетон, Муравекий с ирони-

'IССКОЙ улыбкой застенчиво говорит: - Сейчас я буду петь.

И дальше - после короткой паузы:

- А что вы удивляетесь? Теперь все поют. Голоса не наДОj>3.

Реприза может существовать и самостоятельно в виде от­''''/II,IЮЙ реплики конферансье.

Некоторые известные деятели и исследователи искусства эс­трады (в частности В. Ардов) считают, что репризу в обязатель­11' 'м порядке характеризует следующее качество: она смешна сама 1111 •• (~ бе вне контекста номера.

.Любая шутка и острота, любой действенный трюк, способные выз­11.111> смех аудитории вне дальнейшего или предшествующего кон­Н'l\Cта или действия, называется репризой... Реприза - это не вся­1\ ии комический узел, а лишь тот, который имеет самостоятельность I1 (I'ме, в сюжете))'.

Это действительно так. Но ведь мы знаем немало примеров, l' IIЛ<l реприза успешно встраивается в сюжетный и смысловой l' II1ТСКСТ происходящего.

Определение репризы как самостоятельной смеховой единицы верно, но не ограничивает возможности ее использования только отдельной ее подачей, вне общего контекста.

Конечно, реприза - это в какой-то степени есть игра слов.

Однако если она остается только игрой слов, то может превра­титься в весьма плоскую, глупую, а зачастую и пошлую шутку. Настоящая реприза - это в первую очередь - игра ума, которая находит выражение в игре слов. Ведь именно от выражения <юс­трый ум\> И происходит понятие ~остроумие». Когда публика слышит хорошую репризу, она в первую очередь ценит в ней интересную мысль, поданную при помощи игры слов, неожидан­но, с интересным поворотом, с остроумным сочетанием слов. Поэтому здесь действует общее правило: вначале мысль, потом ­слово.

Чистое же зубоскальство, которое, к сожалению, имеет Мес­то на эстраде, как бы оставляет качество ума за скобками. Зна­менитое. Ha улице идет дождь, а у нас идет концерт есть при­мер такой формальной игры слов, за которой нет никакого смыс­ла (поэтому эта реприза и использовалась в <:<Необыкновенном концерте\> С. Образцова в качестве пародийной). При таком по­строении ~репризы очень ТРУДНО соблюсти хороший вкус.

Режиссеру важно понимать:

Слово не может быть комичным само по себе. Оно становится та­ким только тогда, когда отражает черты духовной жизни.

Чаще всего для построения репризы используются три вида словесных комических конструкций: каламбур, парадокс, ирония.

Date: 2015-09-05; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию