Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение на космических снимках гляциотектонических структур





Среди гляциотектонических структур наиболее отчетливое выражение в ландшафтных индикаторах и на МДС получили гляциодислокации складчато-чешуйчатого типа - закономерно построенные комплексы, сформиров под воздействием вертик и горизонт составляющих движущегося льда. Такие стр-ры слагают бол-во возвышенностей Бел. и морфологически лучше всего выражены в краевой ледниковой зоне. На зем пов-ти обнаруживаютсяв виде дугообразных форм рельефа различных размеров, что позволяет надежно фиксировать их по параллельно-полосчатому рисунку аэрокосмического фотоизображения.

Скибовые сооружения - элементарные комплексы напорных образований, сформиров в результате экзарационно-аккумулятивной деят-сти одного ледникового языка. Они образованы системами складок и чешуй (скиб), сопряженных по надвиговым плоскостям. проявляются на зем. пов-сти в виде параллельно-грядового рельефа.

На КС напорные образования заметны по приуроченности к системам ледниковых ложбин и дугообразной форме в плане. Внутренняя структура гляциодислокаций прослеживается на МДС детального уровня генерализации благодаря проявлению в ландшафте фрагментов погружающихся скиб-чешуй и гребней скиб-складок. С площадями распространения скибовых сооружений обычно совпадают поля развития ледниковых отторженцев. Их дешифрирование возможно в том случае, если пластины перемещен­ных образований выступают над кровлей моренного горизонта и выходят на земную поверхность. По периферии напорных обра­зований на МДС удается различить крупные валуны, ориентиров­ка длинной оси которых обычно совпадает с направлением дви­жения ледникового языка, подчеркивая напорный характер его внешних дуг.

На МДС диагностируются гляциодиапиры, образованные разного рода внедрениями материала одних слоев ледникового субстрата в пространство других. Обычно они выражены в виде холмов, гряд и других возвышений относ. высотой до 30-80 м и протяженностью до нескольких километров.

Элементарные комплексы краевых образований выстраиваются в виде дуг шириной 1-5 км и протяженностью от неск до 60-80 км. Дешифрируемые на КС дуговидные цепи конечных морен образуют языковые комплексы шириной внешних дуг около 15-30 км. В свою очередь сближенные гирлянды формируют более массивные краевые пояса (Ошмянско-Минский, Гродненско-Новогрудский), различимые в основном на региональных КС.

Обнаружение по МДС проявлений гляциоизостазии, вызванных нагрузкой значительных масс льда, затруднительно. на терри­тории Беларуси не проявляется даже в Поозерье. Поэтому оценка подобных явлений в этом регионе на основе дешифрирования МДС информативна, если гляциоизостатические движения отражены в геолого-геоморфолог особенностях. Дешифр. критерии: разрывы рек на потоки, текущие в противоположных направлениях, изменения в ориентировке водотоков, подпруживание рек и образование озер. + Геоиндикационное изучения морфологии озерно-ледниковых и речных террас. региональный перекос территории, образовав­шийся после снятия нагрузки периферической части поозерского ледника. В Белорусском Поозерье в долинах рек Зап Двина, Неман и Вилия верхние голоцен террасы приподняты до 6-10 м, тогда как на в 100 км южнее одновозрастная им высокая пойма только иногда достигает 3-4 м => воздымание территории.

Криогенный микрорельеф, образ мерзлотными проц, формир ячеисто-мозаичный рисунок космоизображения. Среди типич­ных форм криогенного генезиса в пределах лимногляциальных равнин по МДС впервые обнаружены реликтовые пинго (гидро­лакколиты). Пинго образуют не­прерывную полосу по периферии поозерского ледникового покрова (Боровненский кольцевой объект). На КС они выглядят в виде систем коль­цевых структур общей протяженностью от 1,5 до 7-8 км, состав­ленных из наложенных друг на друга либо слившихся пинго и термокарстовых просадок. В каждой из этих групп присутствует крупная кольцевая форма размерами в поперечнике от 0,3 до 3 км с заболоченной низиной или озером в центре.


 

Date: 2015-09-05; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию