Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геоиндикационный подход к структурному дешифрированию космических снимков





Структурное дешифрирование - выявление по аэрокосмоизображ особенностей ландшафта, связанных с проявлением на земной поверхности новейших тектонических форм и элементов глубинного строения. Важная роль при состав­лении тектон карт, геодинамич анализе областей нефтегазонакопле, изучении стр-ры руд полей и м-й.

Методы дешифрир МДС:

* контрастно-аналоговый – закл. в типизации полей фотоизображения с определенным набором дешифровочных признаков, анализ структуры фотоизображения.

* геоиндикационный - анализ ландшафтных индикаторов проявлений структурных элементов литосферы. Наиб информативен при тектон построениях на основе МДС.

По аэро- и космическим снимкам с использованием значительного объема фактологического материала (геоморфолог, геохим, геолого-геофиз.) устанавливают корреляционные связи между ландшафтными особенностями земной поверхности, новейшим геодинамическим режимом и погребенными структурными формами. Чем выше степень унаследованности структур древнего заложения платформенного чехла и КФ к новейшему структурному плану, тем информативнее геоиндикационное дешифрирование МДС.

В основу геоиндикационного метода положена теоретическая концепция о ландшафтах как динамичных природных системах, в которых отражены изменения, вызванные новейшими тектоническими процессами.

Ландшафтные индикаторы (геоиндикаторы) – как отдельные природные компоненты, так и ПТК (природ-территор комплекс) в целом, связан­ные с характером проявления на поверхности Земли структурных форм, активных в позднеолигоцен-антропогеиовое время.

Группы геоиндикаторов:

*моносистемная - вкл в себя гео­лог (фиксируемые во внешнем облике ландшафта), геоморфолог, гидрограф и геоботан признаки.

*полисистемная - состоит из ПТК разных иерархических уровней.

 

Date: 2015-09-05; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию