Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы геологического дешифрирования космических снимков





Различают прямой, контрасно-аналоговый и ландшафтно-индикационный методы.

Прямой применяется только в геол. открытых районах, где коренные гп выходят на поверхность. Фототоновые различия, а также особенности структуры и рисунки изображ. на снимках этих районов обусловлены геол. телами, их окраской, вещ. составом, усл. залегания. Поэтому здесь возможно непосредственное отождествление выделенных на снимках объектов с геол. телами и прямое сопоставление геол.-геоф. материалов с данными дешифрир. Прямой метод дешифрир. позволяет устанавливать поля развития гп различ. состава и генезиса, границы стратиграф. подразделений осадочных и вулк. гп, характер их залегания, тектонич. нарушения (пликативные и дизъюнктивные).

Контрасно-аналоговый (или контурно-геологический) использ. как в геол. открытых, так и в геологически закрытых районах при работе с аэрофотоматер. и косм. снимками всех уровней генерализации. Геол. объекты, аналог. по строению и истории развития, имеют сходные изображ. на снимках. На снимках эталонных участков проводится дешифрирование неоднородностей фототона и рисунков фотоизображ. Затем наземными полевыми исследованиями устанавливается геол. природа отдешифрированных объектов, т.е. проводится их интерпретация. На основании результатов этих исслед. составляются таблицы дешифровочных признаков. Таким образом получают эталоны геол. объектов с их типичным фотоизображением, т.е. их «фотопортреты». При дешифрир. новых площадей задача сводится к отысканию объектов, сходных с «фотопортретом» эталонной геол. структуры. Одинаковые или сходные, особенно древние геол. образования могут иметь различное проявление в ландшафте.

Ландшафтно-индикационный применяют в геол. закрытых районах при работе с АС и КС среднего и высокого разрешения. Ландшафт – однородная по происхож. и развитию терр., обладающая единым геол.-тектонич. строением, однотипным рельефом, общими характеристиками подз. и поверхн. вод, почв, общим климатом, растит. и животн. сообществами. Индикатор – наблюдаемый на снимке признак, который позволяет установить труднонаблюдаемый или скрытый геол. объект. Индикационные связи – связи явных (прямых) физиономичных компонентов ландшафта со скрытыми геол. структурами. В основе метода лежат связи между дешифровочными признаками (прямыми и косвенными), выявленными на снимках с геол. объектами данной терр. В этом случае косвенные признаки явл. индикаторами поверхностных или погребенных геологических структур.

 

Date: 2015-09-05; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию