Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неотектонич. структуры земной коры и их выражение на материалах космич. съемок





В пределах актив. неотектон. блоков регионального и локального порядков фиксируется параллельно-полосчатый рисунок аэрокосмоизображ. прямо или косвенно связанный с про­явлением гляцигенных геодинам. процессов. В одном случае это обусловлено отражением в приповерхностной части платф. чехла протяженных систем гляцио­дислокаций (полосчатость в пределах Дрогичинского, Волковысского, Кировского блоков), в другом — гляцигенной активизацией разломных зон более древнего заложения (Березинский блок.

Линеаменты – уникальные объекты земн. коры, передающие на поверхность Земли убедительную и объективн. инф. о разномасштабных, разновозрастных и разноглубинных неоднородностях земной коры и литосферы, что используется как в теории, так и в практике.

Фиксируемые на МДС участки линеаментного поля отлич. повыш. трещиноватостью гп платформ. чехла и имеют выс. констрастность в регион. и локальной компонентах соврем. перемещений блоков литосферы. Над дешифрируемыми зонами активных регион. разломов (Речицко-Виш., Червонослоб.-Малодуш.) по результатам многократного инструментального нивелирования выявлены высокоинтенсивные локальные деформации земной поверхности до 25-35 мм/год. Амплитуды соврем. вертик. движе­ний над этими разломами выше подобных регион. перемещений для терр. РБ в целом, где они составляют 1-3 мм/год.

Региональные блоки РБ. Воздымание (свыше 80 м) претерпели суперрегио­нальные неотектонические блоки (мегаблоки), ограниченные Грод.-Мозыр. и Двинско-Чернигов. линеаметами. Один из них, Южно-Белорусский, распол. на юге РБ, вкл. сев. склоны УКЩ, Микаш.-Житкович. выступ, зап. и центр. сегменты П. прогиба, Полесскую седл. и Лук.-Ратновский горст. Наиб. приподнятыми (200-300 м) в позднеолигоцен-Q оказались блоковые структуры за­п. ВЕП в пределах Волынской моноклинали и УКЩ.

Восточно-Белорусский мегаблок тяготеет к зап. Воронеж. антекл., отличавшихся дифференцированными неотектонич. поднятиями до 200-250 м.

Западно-Белорусский испытал общее опускание до 40-50 м.

Центрально-Белорусский с амплитудами положит. неотектонич.движений 20-80 м. Менее приподнятая юго-в. часть блока явилась "зазором", через который уходят за пределы РБ главные реки Черном. бассейна: Днепр, Припять, Сож, Березина.

Региональные неотектонические блоки отличались активностью в Q. Положител. – Минский, Вороновский (экзарационно-аккулятивная деятельность плейстоценовых ледников). Отриц. – Полоцкий, Лепельский (характерны формы рельефа, связанные с накопл. осадков в приледн. бассейнах, разв. крупных рек и озер, заболачивание).

Одна группа положител. блоков сопряжена с Балт.-Укр. суперлинеаментом (характерно с-з простирание, протяж. 150-180 км, шир. 20-60 км, воздымание терр. 1,5 мм/год в пределах Барановичского, Минского, вост. Дрогичинского блоков, опускание – 1 мм/год на Волковысском, Вороновском), другая – состоящая из чередующихся полож. и отриц. тяготеет к Двинско-Черниговскому линеаменту (ориентированы субмеридионально, Брагинский, Днепровский (положительные) и Полоцкий (отрицательный), протяж. до 150 км).

Date: 2015-09-05; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию