Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Космич. снимки в ИК (тепловом) и радиоволновом спектральных диапазонах электромагнитного спектра и их геоинформативность





Для съемки земной поверхн. с авиац. и космич. аппаратов испол. диапазоны волн:

- видимый 0,4-0,8 мкм,

- ближний инфракрасный 0,8-1,5 мкм;

- тепловой инфракрасный 3,5-5 и 8,0-14 мкм,

- сверхчастотный радиодиапазон 0,3-100 см.

В зависимости от аппаратуры выделяют виды аэрокосмич. съемок земной поверхности:

- фотографирование (0,4-0,9 мкм),

- телевизионная съемка (0,4-1,1 мкм),

- многоспектральная сканерная съемка (0,3-12,6 мкм),

- спектрометрирование (0,4-2,5 мкм),

- тепловая инфракрасная съемка (3,5-5 и 8,0-14 мкм),

- радиолокационная съемка (0,3 см и более).

Достоверность геол. построений на основе дистанционных методов определяется геоинформативностью применяемых материалов аэро- и космич. съемок. Геоинформативность – способность МДС (материалов дистанц. съёмок) передавать через аэро- или космич. изобр. признаки геол. объектов: структурных элементов литосферы, литолого-стратиграфич. комплексов, проявлений экзогенных процессов. Геоинформ. МДС бывает континентального, регионального, локального и детального уровней генерализации, для каждого из которых характерны определенный масштаб, степень разрешения на местности и объем геол. информ.

1) Косм. снимки континент. уровня генерализации, полученные сканерами малого разрешения, охватывают значительные по площади терр. На одном КС отражается полностью западный регион ВЕП. Большая обзорность космоизобр. способствует выявлению крупнейших кольцевых структур (Полесская, Клинцовская, Витебская) диаметром порядка 200 км и более, а также суперрегион. линеаментов Балтийско-Укр., Брест.-Велиж., трассирующиеся на многие сотни км. Дешифрирование континентальных КС позволяет изучать в единой системе кольцевые и линейные образования литосферы, устанавливать их взаимосвязи как на западе ВЕП, так и в соседних регионах. По таким КС возможна индикация тектонических мегаблоков, испытавших разнонаправл. движения на позднеолигоцен-Q этапе развития Земли.

2) К региональному уровню генерализации относятся сканерные КС серии “Метеор” среднего разрешения и КФС, выполненные с ПОС “Салют” и “Мир”. Данная группа космоизображений позволяет изучать суперрег. и регион. разломы с большей уверенностью по сравнению с континентальными КС. Крупнейшие тектон. структуры запада ВЕП фиксируются фрагментарно. Наиб. полно дешифрир. круп. (Березовская, Туровская) и средн. (Браславская, Новогрудская) кольцевые объекты соответственно размерами 50 – 200 и 25 – 50 км.

3) Сканерные КС высокого разрешения серии “Ресурс”, “Лэндсат”, КФС “Космос”, а также высотные AФC (аэро- фото съёмка) и радиолокационные АС мелкого масштаба образуют локальный уровень генерал. Они дают резкий скачок в содержании инфор. о геол. природе дешифрируемых объектов. При этом объем сведений, фиксируемых на локальных КС, приближается к данным, получаемым с помощью высотных АФС. На МДС дешифрируются в основном средние и мелкие (d<25 км) кольцевые структуры, региональные и локальные разломы. Главн. их индикационными признаками являются мезоформы рельефа. Относительно выс. разрешающая способность высотных АФС использ. для детализации структурных форм.

4) Детальный уровень генерализации объединяет группу радиолокационных АС, многозональных и традиционных (среднемасштабных) АФС. Характеризуясь выс. разрешением на местности, такие МДС позволяют изучать мелкие кольцевые и линейные структуры, связанные с проявлениями локальных тектон. движений. В данном случае геоиндикаторами служат мезоформы рельефа. Детальные МДС информативны при изучении литолого-фациального состава покровных отложений, индикации экзогенных геол. процессов.

В красной зоне спектра (0,6 – 0,8 мкм), благодаря надежному отображ. рельефа на МДС появляется возможность дешифрировать структурные особенности литосферы, про-слеживаемые в геоморфол. индикаторах. На локальных КС рассматриваемого диапазона фрагменты Балтийско-Укр. суперрег. линеамента довольно отчетливо выражаются в линейной ориентировке озерных котловин, элементах речных долин и проявл. эрроз. процессов.

ИК- область спектра (0,8 – 1,1 мкм), снижающая влияние атмосф. дымки, наиболее отчетливо подчеркивает структуры, распознающиеся в морфол. особенностях рельефа. Наглядный пример этому широтная ориентировка линеаментов Южно-Прип. суперрегион. разлома, фиксируемая на КС в ИК-диапазоне по прямолинейным границам между первой и второй надпойменными террасами Припяти, линейным отрезком долины Желонь.

Дециметровый (радиоволновой) спектральный диапазон (1 – 10 см) фиксирует структурные элементы литосферы в основном по комплексу геоморфол. признаков. Выраженность структур в рельефе земной поверхности подчеркивается благодаря эффекту «скульптурности» РЛ-изображ. В зоне Северо-Прип. суперрегион. разлома субширотные системы линеаментов довольно отчетливо диагностируются даже на распаханных участках моренных равнин вследствие радиотеней РЛ-изображения, образованных мелкими формами рельефа и отрезками гидросети. В ряде случаев «просвечивающая» способность РЛ- диапазона позволяет идентифиц. погребенные структуры, непроявляющиеся на традиционных МДС.

Визуал. оценка информат. многозональных снимков – лучшее отображение геол. объектов в желто-оранж. (600-+20 нм) и красной (660+-20 нм) зонах электромагн. спектра.

Date: 2015-09-05; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию