Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причем для геологических целей наибольшей геоинформативностью отличается видимый и ближний ИК диапазон





Уровни оптической генерализации: глобальные, континентальные, региональные, локальные, детальные.

Космические снимки глобального уровня генерализации получают с межпланетных автоматических станций и высокоорбитальных искусственных спутников с высот 20–30 тыс. км. Такие КС охватывают полушарие Земли или большую его часть и позволяют выявлять наиболее протяженные зоны глубинных разломов, гигантские кольцевые образования, выявлять характер сочленения крупных структурных элементов земной коры.

КС континентального уровня генерализации (телевизионные и сканерные снимки со спутников) имеют разрешение первые сотни метров, а площади, изображенные на них, составляют сотни тысяч — миллионы квадратных километров. На КС этого уровня генерализации обнаруживаются структурно-геологические особенности крупных областей, выделяются вещественно-структурные комплексы горных пород, глубинные разломы; с их помощью провидится тектоническое районирование.

Космические снимки регионального уровня генерализации получают сканирующими, радиолокационными, а также фотографическими съемочными системами с пространственным разрешением не хуже 80–100 м. Они позволяют распознавать объекты размером от многих десятков до сотен метров на площади захвата в первые десятки тысяч квадратных километров. С их помощью выявляются ранее неизвестные элементы геологического строения, проводится структурно-минерагеническое районирование.

КС локального уровня генерализации получают фотографическими системами с пилотируемых космических кораблей и долговременных орбитальных станций с помощью высококачественной аппаратуры, а также с ресурсных спутников (Landsat). Они обеспечивают пространственное разрешение до 20–30 м. Эти КС позволяют существенно уточнять геологическую структуру регионов и представляют основной материал для космогеологического картирования в масштабе 1:200 000, а также для составления специализированных тематических карт геологического содержания, в том числе прогнозно-минерагенических.

КС детального уровня генерализации близки к высотным аэрофотоснимкам. Их получают фотографическими, сканирующими и радиолокационными системами с высококачественной аппаратурой и используют при космогеологических исследованиях наравне с аэрофотоматериалами. Выделяют еще уровень генерализации подробный, когда пространственное разрешение менее 2 м, а масштаб снимков 1:10 000 и детальнее.

 

Date: 2015-09-05; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию