Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение кольцевых структур и линеаментной тектоники





Кольцевые структуры литосферы. На территории запада ВЕП космогеол.исследованиями установлены разнообразные кольцевые структуры, или структуры центрального типа, обусловленные в значит. степени тектонич. расслоенностью литосферы.

В пределах запада ВЕП кольцевые структуры в большинстве случаев являются погребенными и их проявление в современном рельефе носит опосредованный характер. По степени геоморфологического выражения этих форм обособляются три главных морфологических типа структур: сложного строения, или собственно кольцевые (Полесская, Щучинская, Велешинская и др.) с чередующимися концентрическими впадинами и поднятиями, купольные (Новогрудская, Гродненская, Бобруйская и др.) — с положительными формами рельефа в своде и депрессионные (Браславская, Дятловская) — с впадинами в центральной части структур. К кольцевым структурам сложного строения относятся также объекты центрального типа малого диаметра, не получившие прямого отражения на земной поверхности, а проявленные в безградиентных компонентах ландшафта: почвах, растительном покрове.

Геолого-геофизическаяинтерпертация кольцевых структур на территории ВЕП и в других равнинно-платформенных областях позволяет предположить, что все кольцевые образования отражают следы геодинамических процессов, происходивших в ограниченном литосферном пространстве. Все многообразие дешифрируемых кольцевых объектов в пределах запада ВЕП целесообразно разделить по латеральным размерам на четыре класса — крупнейшие, или мегаструктуры диаметром более 200 км, крупные — 50-200 км, средние — 25-50 км и мелкие структуры — менее 25 км.

Среди разнообразных генетических типов кольцевых объектов возможно выделение по классификации В. А. Буша моногенных и полигенных структур. Первые разделяются на тектоногенные, метаморфогенные и магматогенные, связанные с эндогенными процессами в литосфере, а также на структуры, сформированные внешними геодинамическими явлениями — экзогенные и космогенные. Полигенные структурные формы объединяют кольцевые объекты сложного генезиса.

Линеаментная тектоникаВ пределах западного региона веп выделяются многочисленные системы дизъюнктивных структур, которые повсеместно пронизывают литосферное пространство. Наиболее густая сеть разломов выявлена геолого-геофизическими методами в припятском прогибе, на территории белорусской антеклизыи украинского щита. Значительная часть платформенных и доплатформенных разрывных нарушений проявилась в сети линеаментов, или линейных структур, обнаруживаемых космогеологическими методами. Совместная интерпретация результатов дешифрирования мдс и геолого-геофизичеких данных позволила установить на территории запада веп линейные структуры — показатели тектонической делимости литосферы, проявившейся на неотектоническом этапе.

Выявленные по мдсразнопорядковыелинеаменты образованы эндогенными, экзодинамическими и ротационно-планетарными процессами. Во многих случаях линейные структуры сопряжены с проявлением на земной поверхности активных в позднеолигоцен- четвертичное время разломов (коровых, мантийных). В то же время не дешифрируются дизъюнктивы, в том числе высокоамплитудные, характеризующиеся слабой неотектонической активностью. Обнаружение малоамплитудных (первые десятки метров) разрывных нарушений и систем трещин традиционно геофизическими метода­ми нередко затруднено. Подобная локальная делимость платформенного чехла и кристаллического фундамента может быть установлена по комплексу космогеологическихи геолого-геофизических данных.

Согласно существующей классификации, выявленные по мдс линейные структуры, подобно разрывным нарушениям могут быть разделены на три категории: 1) суперрегиональные, ограничивающие либо секущие крупнейшие надпорядковые структуры (авлакогены, антеклизы и др.), вытянутые на многие сотни километров; 2) региональные, ограничивающие или пересекающие крупные структуры первого и второго порядков (грабены, впадины, выступы и др.), протягивающиеся обычно на десятки и первые сотни километров и 3) локальные, осложняющие некоторые зоны поднятий и локальные структуры небольшой протяженности (единицы — первые десятки километров).


Date: 2015-09-05; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию