Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инактивированной вакциной «Хаврикс»





 

Показания: иммунизация против вирусного гепатита А следующих контингентов:

Ø Дети с 12-ти месячного возраста;

Ø Контактные в очагах с 3-х летнего возраста.

Ревакцинация проводится через 6-12 месяцев после вакцинации.

Противопоказания: гиперчувствительность на введение предыдущей дозы препарата или какого-либо компонента вакцины, нарушения со стороны свёртывающей системы крови.

Форма выпуска: суспензия в шприце, готовом к употреблению, для внутримышечного введения, содержащая 720ЕД антигена вируса гепатита А (одна прививочная доза для детей).

Способ и место введения: детям старшего возраста – в дельтовидную мышцу плеча, детям 12-24 месяцев – в переднелатеральную область бедра. Введение в ягодичную мышцу противопоказано, так как образование антител не достигает оптимального уровня.

Сочетание с другими вакцинами: сочетается со всеми вакцинами кроме живых, их можно вводить накануне или на следующий день после введения вакцины «Хаврикс».

Проблемы пациента:

Действительные: физиоятрогения, агровации негативных последствий вакцинации и другие, выявленные при оценке состояния пациента.

Потенциальные: анафилактический шок, коллаптоидное состояние, инфильтрат и некроз тканей, гематома, повреждение надкостницы и сустава, ВБИ.

Материальное обеспечение: вакцина «Хаврикс» в шприце однократного применения, пинцет в крафт-бумаге, стерильный мягкий материал в крафт-пакете, емкость для устойчивого размещения пакета, спирт, перчатки, фартук, емкости с дезрастворами для обработки поверхностей, для промывания и обеззараживания использованных шприцев и игл, мягкого материала, бакпрепаратов, пинцет для снятия иглы.

 

№ п/п ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБОСНОВАНИЕ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.
1. Проверить перед манипуляцией в (ф.№112/у) наличие разрешения на проведение прививки. Профилактика осложнений.
2. Проинформировать пациента (родителей пациента) о предстоящей манипуляции. Право пациента (родителей пациента) на информацию.
3. Получить согласие пациента (родителей) на прививку. Обеспечение участия пациента в манипуляции (помощи родителей во время проведения).
4. Провести гигиеническую антисептику кожи рук. Обеспечение инфекционной безопасности.
5. Надеть перчатки, фартук.
6. Обработать дезраствором инструментальный столик.
7. Поставить спирт, выложить стерильный пинцет в крафт-бумаге, стерильный материал в крафт-пакете.     Обеспечение выполнения манипуляции.
8. Разместить на нижней полке емкости с дезрастворами.
9. Проверить наличие письменного разрешения на прививку и соответствие её допустимым сроком. Профилактика поствакцинальных осложнений.
10. Достать из холодильника соответствующий прививочный препарат, проверить наличие этикетки, срок годности, целостность шприца, внешний вид препарата. Контроль сроков годности и качества вакцины.
11. Провести гигиеническую антисептику рук в перчатках. Обеспечение инфекционной безопасности.
ОСНОВНОЙ ЭТАП
1. Вскрыть упаковку со шприцем.  
2. Встряхнуть шприц с вакциной до получения гомогенной взвеси. Профилактика поствакцинальных осложнений.
3. Прижать к канюле иглы сухой ватный шарик и, не снимая колпачок, вытеснить воздух из шприца. Сбросить ватный шарик в емкость с маркировкой Б3. Соблюдение инфекционной безопасности.
5. Обработать двумя шариками со спиртом кожу в области боковой поверхности бедра или дельтовидной мышцы плеча (в зависимости от возраста пациента). Сбросить шарики в ёмкость с маркировкой Б4. Обеспечение инфекционной безопасности.
7. Снять с иглы колпачок и ввести 0,5 мл вакцины внутримышечно. Обеспечение хода манипуляции.
8. Слегка прижмите к месту инъекции ватный шарик, смоченный спиртом, быстрым движением извлеките иглу. Сбросить иглу в ёмкость с маркировкой Б2, шприц в ёмкость Б4.     Профилактика ВБИ.
9. Снимите шарик, сбросьте его в емкость с маркировкой Б4.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.
     
1. Снять перчатки, поместить их в дезраствор. Обработать кожу рук по социальному уровню. Обеспечение инфекционной безопасности.
2. Оценить эффективность сестринских вмешательств. Преемственность сестринского ухода
3. Предупредить пациента (родителей) о возможных общих и местных специфических реакциях на прививку, о которых необходимо сообщить в поликлинику. Право пациента (родителей) на информацию. Предупреждение поствакцинальных осложнений.
4. Зарегистрировать прививку, а позднее сведения о реакции на неё в соответствующих документах: ф. № 063/у, № 112/у, №026/у, № 064/у. Учёт поствакцинальных реакций, осложнений.

 

Инструкция рассмотрена на ЦМК №3

Протокол №____ от ”__”________2010 г.

Date: 2015-09-05; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию