Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление и обработка информации





 

1. Кодирование информации - это процесс формирования определенного представления информации. При кодировании информация представляется в виде дискретных данных. Декодирование является обратным к кодированию процессом.

 

2. Обработка информации — получение одних информационных объектов из других информационных объектов путем выполнения некоторых алгоритмов.

 

В связи с информационной обработкой, будем делать четкое различие между информацией, то есть абстрактным содержанием значения, и ее представлением (внешней формой

Единица количества информации - бит - информация, которую может нести сообщение, состоящее из одного двоичного знака. Информационное сообщение может быть представлено в виде функции x(t), характеризующей изменение во времени какой - либо величины, описывающей состояние приемника.

 

Непрерывная (аналоговая) информация - функция x(t) может принимать любые вещественные значения в диапазоне изменения аргумента t.

 

Дискретная информация - функция x(t) может принимать набор фиксированных дискретных значений в заданные моменты времени

 

Аналоговая и дискретная информация.

 

 

Информация может быть по своей физической природе: числовой, текстовой, графической, звуковой, видео и др. Она также может быть постоянной (неменяющейся), переменной, случайной, вероятностной.

Существуют различные способы оценки количества информации. Классическим является подход, использующий формулу К. Шеннона. Применительно к двоичной системе она имеет вид:

 

H=log2N,

 

где H – количество информации, несущей представление о состоянии, в котором находится объект; N – количество равновероятных альтернативных состояний объекта.

 

Любая информация, обрабатываемая в ЭВМ, должна быть представлена двоичными цифрами {0,1}, т.е. должна быть закодирована комбинацией этих цифр. Различные виды информации (числа, тексты, графика, звук) имеют свой правила кодирования. Коды отдельных значений, относящиеся к различным видам информации, могут совпадать. Поэтому расшифровка кодированных данных осуществляется по контексту при выполнении команд программы.

 

Обработка является одной из основных операций, выполняемых над информацией, и главным средством увеличения объёма и разнообразия информации.

 

Средства обработки информации — это всевозможные устройства и системы, созданные человечеством, и в первую очередь, компьютер — универсальная машина для обработки информации.

 

Компьютеры обрабатывают информацию путем выполнения некоторых алгоритмов.

 

Живые организмы и растения обрабатывают информацию с помощью своих органов и систем.

 

Информацию можно:

создавать;

передавать;

воспринимать;

использовать;

запоминать;

принимать;

копировать; формализовать;

распространять;

преобразовывать;

комбинировать;

обрабатывать;

делить на части;

упрощать; собирать;

хранить;

искать;

измерять;

разрушать;

и др.

 

Все эти процессы, связанные с определенными операциями над информацией, называются информационными процессами.

Date: 2015-09-05; view: 2598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию