Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манежные фигуры





Линия следа - дорожка шириной 50 - 60 см, по которой лошадь движется в открытом или закрытом манеже. Вторая линия следа - лежащая рядом полоса такой же ширины.

Манежные фигуры - это установленные линии, которые всадник для соблюдения порядка и во избежание помех другим не имеет права изменять. Они представляют собой "улицы" манежа. Так как правильное соблюдение манежных фигур позволяет судить и о действии всадника на лошадь, оно высоко оценивается при испытаниях "о выездке.

Манежная фигура "вдоль стенки манежа" проходит на одинаковом расстоянии от стенки вдоль длинных и копотких сторон вокруг манежа. Фигура "вокруг половины манежа" образуется из двух половин длинных сторон, лежащей между ними короткой стороны и линии, соединяющей средние точки длинных сторон. В каждом из четырех углов линия следа закругляется и образует четверть окружности с радиусом 3 м.

Перемена направления от угла манежа по диагонали может выполняться на всех аллюрах. Перемена направления по диагонали половины манежа может происходить также на всех аллюрах, однако только рабочим или сокращенным темпом. Перемена направления через середину манежа выполняется в рабочем или среднем темпе всех аллюров.

Езда по кругу происходит на сокращенном или рабочем темпе всех аллюров. Перемена направления из круга происходит путем перехода с одного круга на другой.

При езде по двум кругам движение начинающих всадников регулируют сокращением или прибавлением темпа для одновременного прохождения ими Центральной точки манежа.

Перемена направления через круг производится только сокращенным или собранным темпом.

Восьмерка состоит из двух смыкающихся кругов диаметром 10 м, точка касания которых находится на средней линии. где меняют постановление лошади. Выполнение восьмерки начинают с центраольной точки манежа или с середины длинной стороны. Восьмерка линии Восьмерка может также начинаться на средней линии, за 6 м до следа движения вдоль короткой стороны, в 6 м до второго угла длинной стороны или через 6 м после второго угла короткой стороны. Заканчивают восьмерку, переходя после второго угла короткой стороны на след движения вдоль стенки манежа. Если восьмерка выполнялась в центре манежа, всадник может продолжать движение по средней линии. По восьмерке нельзя ездить сменой, выполнять ее можно только в сокращенном и собранном темпе.

Вольт - это круг диаметром 6 м, он требует от лошади максимально возможного сгибания, вследствие чего выполнять его также можно только сокращенным или собранным темпом. Для обучения еще недостаточно подготовленных лошадей надо увеличивать диаметр вольта до 8 м и более. Вольт может быть выполнен в любой точке манежа. Если вольт выполняют сменой, все всадники одновременно отклоняются от следа движения вдоль стенки манежа. Каждый всадник равняется на первой трети вольта по едущему впереди, на второй трети - по едущему сзади, а на последней - снова по едущему впереди него всаднику.

Манежные фигуры "полуповорот и заезд из угла назад" выполняются в форме половины вольта, а прохождение углов манежа, повороты на движении и начало и конец перемены направления через середину манежа - в виде четверти вольта. При двойном вольте всадник проезжает два вольта подряд по одному следу движения.

Заезд из угла назад может выполняться также на длинной стороне в форме полувольта. В этом случае всадник возвращается на след движения в 9 м впереди места отклонения от него.

Серпантин требует, чтобы при каждой перемене направления менялось постановление лошади. Он может выполняться только рабочим или сокращенным темпом. Серпантин вдоль длинной стороны состоит из отклонений всадника от следа движения вдоль стенки и возвращений обратно на него по змеевидной или волнистой линий. В программы выездки включается выполнение вдоль длинной стороны простого серпантина с одним букле * и двойного серпантина с двумя букле. (Букле - поворот, изгиб.)

В первом случае максимальное удаление от следа движения вдоль стенки манежа приходится на середину длинной стороны, а во втором две наиболее удаленные точки находятся против центральных точек кругов. При простом серпантине удаление от следа движения составляет 5 м, при двойном - не менее 2,5 м.

Серпантин через манеж (см. рис. 13,а) проходит от следа движения по одной длинной стороне до следа движения по другой длинной стороне. След движения представляет собой извилистую линию, в которой поворот у одной стороны (букле) переходит в букле у другой стороны. Постановление лошади меняется каждый раз при переезде средней линии манежа. При нормальном выполнении этой манежной фигуры букле исполняется 5 раз. В этом случае всадник по окончании серпантина продолжает движение в ту же сторону. Если же задание требует выполнить четное число букле, оно всегда связано с переменой направления движения. Число букле определяется величиной манежа и уровнем подготовки всадника и лошади.

Рис. 1 Порядок выполнения манежных фигур:
а) серпантин через манеж; б) заезд налево назад; в) круг; г) вольт; б) перемена направления через круг; е) перемена направления от угла манежа по диагонали; ж) перемена направления через половину манежа.

Рис. 2 Езда по кругу:
а) перемена направления ездой по кругу; б) начало движения по кругу; в) окончание движения по кругу

 

Date: 2015-09-05; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию