Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Города Южного Казахстана





Алматы (1 млн 476 тыс чел) – город республиканского значения, крупный политический, финансовый, промышленный, культурный и туристский центр страны. С 1929 по 1997 гг. был столицей Казахстана. Здесь более 1500 промышленных предприятий. Главные из них - машиностроительной, пищевой и легкой промышленности (64% от всего объема продукции, выпускаемой в городе). Это Алматинский завод тяжелого машиностроения (АЗТМ), завод «Поршень», специализирующийся на выпуске деталей для тракторов, завод по сборке телевизоров и др. сложной техники, хлебобулочный комбинат «Алтыннан», кондитерская фабрика «Рахат», птицефабрика «Сеймар». В городе расположены филиал Национальной академии наук, научно-исследовательские институты, КазГНУ им.аль-Фараби, Технический университет им.К.Сатпаева, единственная в СНГ Школа космического природоведения. В окрестностях города находятся уникальные памятники природы – Шарынский каньон и реликтовая ясеневая роща, Тургенские водопады и множество озер – Улькен Алматы, Есик, Кольсайские озера и др. – все это составляющие рекреационных ресурсов.

Байконыр (38 тыс. чел) основан в 1955 г. В связи со строительством космодрома Байконыр как поселок для испытателей. Сегодня Байконыр открыт для мирового сотрудничества в области освоения космического пространства, для реализации вывода на орбиту международных орбитальных комплексов нового поколения. Космодром «Байконыр» является самым «пускаемым» космодромом в мире. В городе проживают 37% граждан РФ, 59% граждан РК, 4% граждан других государств. Здедсь функционируют 14 общеобразовательных школ, электротехнический колледж, филиал «Восход» Московского авиационного института (МАИ).

Талдыкорган (133 тыс. чел) – административный центр АЛматинской области. На переработке с/х сырья работают плодоконсервный комбинат, сахарный завод, швейное объединение «Ажар» и др. Развито машиностроение и металлообработка. Работает аккумуляторный завод, который выпускает аккумуляторы, не имеющие аналогов в СНГ.

Тараз (332 тыс. чел) – административный центр Жамбылской области. Это один из древнейших городов Казахстана – недавно он отметил свое 2000-летие. До наших дней в городе сохранились уникальные архитектурные памятники – мавзолеи Айша-Биби, Бабаджа-хатун и др.

Шымкент (662 тыс. чел) –административный центр Южно-Казахстанской области. Среди них крупнейший в мире крупнейший в республике фосфорный завод по производству минеральных удобрений, второй по мощности в стране нефтепереабатывающий, хлопкоочистительный, гидролизный, цементный заводы. Шымкент – важный ж/д узел.

Туркистан (152 тыс.чел) – один из самых древних город Казахстана – ему более 1500 лет. Сейчас это крупный исторический и культурный центр. Здесь находится жемчужина мусульманского зодчества – знаменитый мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи.

Кызылода (233 тыс. чел) – административный центр Кызылординской области. Город основан в 1817 г. Как военное укрепление Ак-Мечеть на пересечении караванных путей. В 1925-1929 гг. Кызылорда была столицей КазССР. Кызылординский государственный университет им.Коркыт-ата – один из ведущих вузов страны, который активно внедряет новые технологии.

 

Date: 2015-09-05; view: 5409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию