Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечерний cбop, свечка





Вечерний сбор, свечка затрагивает следующие вопросы:

Первый вопрос (эмоции):

Чем понравился день? Чем не понравился? Что было хорошо?

Второй вопрос (действия):

Что нового открыли в себе?

Что узнали?

Чему научились?

Что испортило настроение?

Третий вопрос (вывод, результаты, цели на будущее):

Что надо учесть на будущее? Кому говорим спасибо?

Куратор внимательно слушает, иногда задает "наводящий" вопрос, уточняет предложения ребят, делает выводы (делает выводы для себя, не говорит группе).

Существует ряд условий ведения вечернего сбора, свечки:

Обсуждение итогов дня или дела проводить вечером и в полном составе команды (для того, чтобы в обсуждении приняло участие большинство участников, чтобы мнение каждого или почти каждого было выслушано и учтено).

Дать каждому участнику не больше 5-7 минут.

Внимательно слушать друг друга, не перебивать.

Не повторять одну и ту же фразу несколько раз.

Ведет вечерний сбор, свечку Куратор или формальный лидер.

Обсуждая прожитый день, проведенное дело, обязательно говорить об отношении участников к делу и друг к другу. Поощрять взаимопомощь, творчество, поддержку, заботу. Убирать из жизни команды равнодушие, грубость, лживость и т.д...

Работа Куратора при проведении вечернего сбора, свечки:

Регулярно проводи вечерний сбор, соблюдай его регламент (40 - 60 минут).

При условии проведения вечернего сбора формальным лидером - подготовь, посоветуй, как лучше начать разговор, на что обратить внимание, как задавать вопросы.

Внимательно и чутко следи за ходом разговора, слушай каждое высказывание. Умей вовремя задать вопрос, обратить внимание на самые значительные моменты, помоги ребятам сделать из собственных высказываний вывод.

Поддерживай нейтральный тон разговора, позволь ребятам говорить и о положительных моментах, и об отрицательных. Всегда заканчивай на позитиве (+ - +).

Избегай назидательного тона. Чаще обращайся к ребятам с вопросами: "Давайте подумаем", "Как думаете вы?", "А ваше мнение?", "Сам-то как думаешь?".

Сам подготовься к разговору: проанализируй день, подумай, какие приемы ты используешь, чтобы направить ребят, чтобы разрешить конфликт, поддержать, направить на дальнейшую деятельность.

Договоренности:

· «Правило 0:0» - всегда и везде быть вовремя.

· «Правило поднятой руки» - все говорят по поднятой руке, все уважают друг друга и ценят мнение каждого.

· «Экологичность речи» - участники и оргкомитет не позволяют оскорбления ни в чей адрес.

· «Отвергаешь - предлагай, предлагаешь - делай» - если кому-то не нравится идея предложенная товарищем по команде, то нельзя просто сказать что это ерунда, он должен предложить свою идею. Мало того что предложить, он должен хотеть ее реализовывать, а не просто «делайте сами».

· «Здесь и сейчас» - все участники оставляют свои проблемы за пределами школы актива, и слова «я был/была в подобной школе актива и там было лучше» показывают что человек не может или не хочет развиваться. Каждый выезд отличается один от другого.

· «Я и моя команда» - участник не отделяется от команды, все ждут пока соберется вся команда, все уважают друг друга и каждого.


Date: 2015-09-05; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию