Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 22





 

1. Размещение населения, причины различий в плотности населения. Понятия: урбанизация, агломерация. Примеры урбанизированных зон и агломераций Казахстана.

Исторически в Казахстане сложились две зоны расселения – северная и южная. В предгорье Алтая они соединяются, образуя главный пояс расселения. Главный пояс – это менее 1/3 территории, но 90% населения страны. Через него проходят две главные оси экономического развития (северная и южная). Здесь же сосредоточена основная часть больших городов, с/х и обрабатывающей промышленности. Население Казахстана все более концентрируется в главном поясе расселения. Сюда направляются внутренние и внешние миграционные потоки. Здесь формируются агломерации (Астанинская, Шымкентская, Актобинская, Костанайско-Рудненская и др.). Это позволит мобилизовать человеческий капитал на решение задач модернизации страны.

Особенность размещения населения по областям и крупным географическим регионам: большие различия между регионами. С ними связаны контрасты в заселенности территории, которую выражают через плотность населения. В среднем по стране она превышает 6 чел/км2, а в регионах изменяется от 2 чел/км2 в Актобинской области до 23 чел/км2 – в Южно-Казахстанской области. Самый плотно населенный сельский район Казахстана превышает район с самым разреженным населением почти в 2000 раз.

Урбанизация – процесс возникновения и развития городов.

Агломерация – вторая форма городского расселения. Это группа близко расположенных и тесно связанных между собой городов. Агломерация состоит из главного города (ядра) и городов-спутников – промышленных, транспортных, торговых, курортных, «спальных». (Крупнейшие в стране агломерации – Алматинская, Астанинская, Шымкентская, Актобинская).

Date: 2015-09-05; view: 2442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию