Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидерство - это влияние!





Характеристика лидера:

¾ Видение

¾ Коммуникация

¾ Профессионализм

¾ Администрирование

¾ Принципы

видение - картинка, направленная на будущее. Лидер - человек с суперпозицией (куда мы идем, каков лучший путь, что будет эффективнее). Он выбирает наилучший путь, знает, куда идти, все ощущает. Он страстный. Он долгосрочный. Ставит конкретные цели (по срокам - не более 30 дней) и разбивает на шаги (в рамках одного дня).

коммуникация - общение, способ принятия и передачи информации от человека к человеку. Лидер должен уметь четко, понятно, доступным языком доносить видение, цели, задачи до каждого. Он делает это постоянно. Задача лидера - "посадить" видение в человека, чтобы оно стало его внутренним представлением (росло и развивалось).

профессионализм - знания: насколько хорошо лидер понимает все нюансы, тонкости, направления выполняемой работы. Лидеру надо знать тонкости небольших работ, которые он делегирует (распределяет, перепоручает), чтобы оценить, что делают другие. Но он их не контролирует. Его интересуют конкретные сроки и результат.

администрирование - (в переводе с англ. - «что-то, что добавляется к людям»). Это делегирование. Лидер создает структуру. Задача формального лидера - цели разделить на задачи, затем эти задачи распределить конкретным людям. Лидер управляет со стороны, наблюдая за процессом, точно соблюдая точки сверки (промежуточные результаты), поставленные совместно с членами команды. Если у кого-то, что-то не получается, лидер либо разбирается, тренирует, вдохновляет, либо находит другого человека, используя его способности по максимуму. Поэтому позиция лидера - наблюдение (иметь четкую картинку, знать, когда и что нужно сделать). Главное - не вовлекаться в процесс.

Совместно с командой:

1. постановка целей;

2. полная свобода выполнения;

3. четкие сроки проверки, контрольного времени;

4. наблюдение, контроль (на расстоянии), поддержка (периодически приходить и отдавать должное человеку);

5. благодарность - ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! (то, на что ты фокусируешь внимание человека, ты сам получаешь вдвойне);

6. награждение (профессиональный рост, благодарность перед всей компанией/командой, карьерный рост, новые полномочия, свободы).

принципы - (внутренний стержень, скелет тела, этический кодекс, правила).

Жизненные принципы очень близки к жизненным внутренним ценностям. То, что нас ведет по жизни, - это наши внутренние принципы (ценности). Принципы - это живые концепции внутри людей. Никто не может владеть принципами. Пример: много людей разделяет принцип честности. Мы делимся принципами.


Критерии эффективной команды:

руководство (руководитель обладает необходимыми способностями и желанием выработать деловой подход к группе, уделяет время на формирование команды).

атмосфера (в команде сложился хороший эмоциональный климат, люди чувствуют себя раскованно, могут говорить прямо и открыто, не боятся рисковать).

заинтересованность (члены команды чувствуют личную заинтересованность в выполнении поставленных задач и целей. Они охотно вносят свой вклад в формирование группы и поддерживают друг друга. Работая за пределами группы, они являются ее представителями).

организация работы (функции каждого отработаны, разработана система взаимосвязей).

коммуникация (способность быстро и доступно давать и получать необходимую информацию).

творчество (группа положительно воспринимает новые идеи, исходящие как от ее членов, так и извне. Хорошие идеи воплощаются в жизнь).

взаимное уважение (члены команды принимают друг друга, избегают сарказма).

критика (ошибки и слабые стороны каждого обсуждаются, но без перехода на личности, с целью конструктивного предложения по улучшению работы).

гордость (людям нравится быть членами этой команды).

постановка цепей (есть четко поставленные цели. Основная энергия команды направлена на достижение цели, производительность постоянно проверяется и повышается).

разрешение конфликтов (разногласия признаются и полностью прорабатываются).

открытость (каждый может высказать свое мнение без опасения пострадать за это).

взаимоотношения команд (взаимоотношения с другими командами постоянно развиваются, существует хороший контакт, позволяющий определить, где коллективные действия принесут лучший результат).

Список индивидуальных ролей в команде:

командная работа «+» командная работа «-»
генератор идей завистник
информатор обвинитель
координатор обесценивающий
составляющий мнение критик
направляющий пессимист
уточняющий детали саботажник
суммирующий антилидер
хранитель времени тусовщик
исполнитель аутсайдер
реалист  
аналитик  
дипломат  

Семюэль Смайл:

Посеешь мысль - пожнешь поступок; посеешь поступок - пожнешь привычку Посеешь привычку - пожнешь характер; посеешь характер - пожнешь судьбу.


Date: 2015-09-05; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию