Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 16





Минимальная заработная плата (МЗП) — это норматив, определяющий минимально допустимый уровень денежных либо натуральных выплат работнику нанимателем за выполненную для него работу. МЗП должна обеспечиваться туристскими предприятиями всех форм собственности и хозяйствования.

На туристских предприятиях имеют место сдельная, повременная, формы оплаты труда.

 

 

Слайд 17.

Труд работников может оплачиваться:

♦ по сдельным расценкам;

♦ часовым тарифным ставкам;

♦ месячным должностным окладам;

♦ в процентах от выручки.

Слайд 18.

Повременной называется форма оплаты труда, при которой заработная плата работникам начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время.

Сдельная форма оплаты труда предусматривает начисление заработной платы по заранее установленным расценкам за каждую единицу выполненной работы.

 

Слайд 19.

Источники выплаты заработной платы:

♦ средства на оплату труда, которые формируются за счет себестоимости туристского продукта (услуги). Они включаются в статью "Расходы на оплату труда";

♦ прибыль, остающаяся в распоряжении туристского предприятия (чистая прибыль);

♦ средства специального назначения и целевые поступления.

В связи с инфляцией, вызванной ростом цен на потребительские товары и услуги, важное значение имеет индексация заработной платы.

Слайд 20.

Индексация — автоматическая корректировка размеров не имеющих одноразового характера доходов физических лиц из бюджетных источников (зарплата), пенсий, пособий, ценных сбережений (вкладов, облигаций) с целью частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией. Она увеличивает доходы работников, однако выступает лить как средство смягчения социальных последствий роста потребительских цен.

Важным стимулом материальной заинтересованности работников сферы туризма в выполнении производственных заданий, изыскании резервов повышения рентабельности производства, качества обслуживания туристов и экскурсантов является премирование. По экономическому содержанию премия отличается от тарифной части заработной платы тем, что ее начисление и размер непосредственно зависят от конечных результатов работы туристского предприятия и поэтому не могут быть гарантированными.

Премирование на туристских предприятиях регламентируется соответствующими положениями, являющимися приложениями к коллективному договору. Они предусматривают премирование в разрезе отдельных категорий работников, содержат показатели, размеры и порядок его осуществления.

Date: 2015-09-05; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию