Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальная организация хозяйства Северного экономического района





Агропромышленный комплекс в Северном экономическом районе – один из самых развитых в Каз-не. Север страны – главная житница Казахстана.

Плодородные черноземные почвы благоприятствуют развитию земледелия. Специализация – выращивание зерновых культур (80% посевной площади), в основном яровой пшеницы. Самые значительные посевные площади зерновых культур нах-ся в Северо-Каз, Акмолинской и Костанайской областях (3 млн га и более).

Кроме того, здесь возделывают овес, ячмень, озимую рожь и гречиху. Экономический район лидирует по валовому сбору зерна в республике (87%).Урожай подсолнечника достаточно большой – 11% от всего валового сбора республики.

Развиты овцеводство, свиноводство, птицеводство, коневодство.

Развитию пищевой и легкой промышленности способствовала богатая с/х база. Большое значение в экономике района имеют пищевые отрасли: мясная, мукомольно-крупяная, молочная, маслобойная.

Северный Каз-на имеет выгодное ЭГП. Он граничит с Уральским и Западно -Сибирским экономическими районами России и со всеми районами Каз-на, кроме Южного. По его территории проходят крупнейшие транспортные магистрали. Природные условия района благоприятные. Рельеф поверхности в основном равнинный. Большую часть территории занимает южная часть Западно - Сибирской равнины – Торгайское плато и северная часть Сарыарки. Климат отличается умеренно жарким летом и очень холодной малоснежной зимой. Осадков больше выпадает на севере(300-430 мм), на юге и востоке их кол-во уменьшается(200-300 мм). Основное кол-во осадков(более 70%) выпадает в основном в теплое время года.

Площадь – 566 тыс. км2

Население – 3 млн 720 тыс. чел

Средняя плотность населения – 6,6 чел на км2

23 города и 16 поселков наблюдается в Северном Каз-не.

Железные руды – Соколовско-Сарыбайское(Рудный),Лисаковское, Аятское месторождение, Качары.

Уголь – Экибастузский(каменный и бурый),Майкобенский, Обаганский бассейны.

Асбест – Житикара.

Бокситы – Амангельдинское и Краснооктябрьское.

Золото –Васильковское(крупнейшее в Каз-не), Бестобе, Жолымбет.

Медь – Бозшаколь.

Павлодар – нефтеперерабатывающий завод(2-е место в республике)

 

Date: 2015-09-05; view: 2883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию