Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные концепции возникновения сознания





 

Существует две концепции происхождения сознания: идеалистическая и материалистическая. Идеалистическая концепция связывает появление сознания с началом человеческого бытия (сознание «вдыхается» в человека извне силами, не подвластными ничему земному). Материалистический подход представляет сознание как продукт развития человечес­кой способности отражать объективный мир во всем его мно­гообразии. Обе эти концепции далеки от полной и окончательной победы друг над другом. У каждой из них имеется больше объективных фактов за то, чтобы с ней считались, нежели за то, чтобы привлечь на свою сторону подавляющее большинство сторонников. В этой борьбе на обеих сторонах принимают участие не только психологи. Здесь и физики, и физиологи, и историки, и философы, а также представители других современных профессий.

Сторонники материалистической концепции призвали себе в помощь теорию происхождения видов Ч. Дарвина, хотя сам он считал, что первое звено живого мира «приковано к Престолу Всевышнего», а уж потом всему живому были созданы условия для эволюционного развития. Материалисти­ческая парадигма терпеливо укрепляла веру в то, что человек - «пуп Земли и царь природы», не обратив внимания, что материалист Ф. Энгельс предупреждал: «Не обольщайтесь временной победой над природой! Природа способна мстить!»

Глубоко верующими и скептически относящимися к идеям материализма были физики И. Ньютон, М. Фарадей, Д. Макс­велл, математик Б. Паскаль, бактериолог Л. Пастер, астроном И. Кеплер, изобретатель Э. Циолковский, физиолог И. Павлов, естествоиспытатель В. Вернадский. Нобелевские лауреаты физики М. Планк, А. Эйнштейн, В. Гейзенберг, Ж. Алферов в результате собственных исследований сознательно покинули лагерь материалистов. К новой парадигме происхождения сознания призывают академики Ю. А. Фомин, Н. Н. Моисеев, В. В. Налимов и др. Практически все руководители государств рассматривают Библию и другие священные книги как документы истории человечества, а не только как инструмент религиозно-политического правления обществом.

Вот несколько вопросов, сформулированных учеными, ставшими на путь сомнений в объективности материалистических корней сознания и предлагающими перейти к парадигме Высшего Разума.

• Если Вселенная родилась в результате Большого взры­ва (материалистическая гипотеза), то какие причины привели к идеальному порядку в Космосе?

• Если Космос находится в энергетическом балансе (ма­териалистическая позиция), то как объяснить, что энергия Меж­звездного пространства значительно превышает энергию звез­дных ядерных реакций? Откуда берется эта «лишняя» энер­гия?

• Если бы человек развивался (по Ч. Дарвину) от про­стейшего организма, то как появился в организме человека молибден, чрезвычайно редкий элемент для нашей планеты?

• Если обезьяна в своем развитии (по Ч. Дарвину) до­росла только до неандертальца, а потом вдруг, как из лукошка, выскочили кроманьонцы, которым не нужна была эволюция ввиду их идентичности современному человеку, то что же происходило в промежутке между этими видами живых су­ществ? И почему до сих пор нет никаких подтверждений эволюционности этого таинственного периода в истории че­ловечества?

• Если белковая жизнь на Земле произошла от случайно­го смешения аминокислот (материалистическая гипотеза ака­демика А. Опарина), такой счастливый случай необходимо ждать 10 248 млрд лет, что не идет ни в какое сравнение с длитель­ностью существования ни Земли, ни самой Солнечной систе­мы (около 6 млрд лет). Эти данные получены учеными на основе продолжительных статистических расчетов.

• Если генетический код человека связан с белками-гис-тонами, то его появление описывается вероятностью р = 1: 1050, что превосходит даже теоретическую возможность.

Споры о происхождении сознания не утихли до сих пор. У некоторых ученых имеется мнение, что со смертью тела «душа» не погибает, а продолжает существовать в неизвестной пока человечеству информационно-энергетической форме. Многие приверженци естественных наук отрицают по-прежнему такие взгляды, однако их доводы в связи с последними результатами исследований становятся не только уверенными и категоричными. Во избежание ненужных антогонистических столкновений решение вопроса о происхождении сознания целесообразно оставить потомкам, предоставив им полную свободу научных изысканий.

В отечественной психологии эту основополагающую проблему рассматривают чаще с позиций диалектического материализма.

 

 

Заключение

Итак, психика включает конгломерат системно взаимосвязанных свойств, и при этом не сводится ни к одному из них в отдельности. Специфичность психики выражается в активном характере отражения действительности, в построении неотчуждаемой от нее картины мира и в саморегуляции поведения и деятельности индивида. Сознание представляет собой одновременно и слабо изученную сферу психики высшего уровня организации, и сложный динамический психический процесс. Науке еще предстоит приоткрыть тайны сознания.

 

Список основной литературы:

1. Гальперин П.Я. Введение в психологию.

2. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций.- М., 1988.

3. Козубовский В.М. Общая психология: методология, сознание, деятельность.– Мн., 2003.

4. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2 т. Т.1, 2. –М., 1983

5. Немов Р.С. Психология: в 3-х кн. - Кн.1. – М., 1997.

6. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: в 2-х т. – Т. 1.- М., 1989.

7. Чуприкова Н.И. Психика и сознание как функции мозга.- М., 1985.

 

 

Список дополнительной литературы:

1. Дегальдо Х. Мозг и сознание.- М., 1971.

2. Кликс Ф.Пробуждающееся мышление. У истоков человеческого интеллекта. М., 1983.

3. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М., 1982 (1975).

 

 

Date: 2015-09-05; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию