Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психика и мозг человека





Материальный субстракт психики составляет ЦНС (головной и спинной мозг), но несомненное влияние на психическую жизнь и ее формирование оказывают эндокринные железы с гуморальной и химической регуляцией и вегетативная НС. Гуморальная регуляция является наиболее старой регуляцией, и ее наивысшим центром является гипоталамогипофизарная система. Например, повышенная секреция щитовидной железы повышает чувствительность всей НС, вследствие этого ускоряет и течение психических процессов, возникает лабильность настроения т.п. Противоположная картина наблюдается при пониженной функции щитовидной железы. Бурные изменения в пубертатном периоде обусловлены именно половыми гормонами.

 

Материалистическое понимание психики требует ответа на вопрос о соотнесении психики и мозга как ее материального субстрата. Шире эта проблема формулируется как проблема соотношения биологического и социального в человеке. Отправным пунктом здесь может быть положение С.Л. Рубинштейн о том, что мозг и психика – это предметно одна и та же реальность. Что это значит? Н., карандаш как средство для письма и как указка. Следовательно, в разных системах связей и отношений один и тот же предмет выступает в разных качествах.

Взятая с точки зрения биологической детерминации, психика выступает как мозг, точнее как ЦНС (головной и спинной мозг, а так же влияние эндокринных желез, вегетативной НС), осуществляющая ВНД; а взятая с точки зрения социальной детерминации, шире – взаимодействия человека с миром – как психика. Психика – это все те изменения в структуре НС, которые возникли вследствие взаимодействия человека с миром как в онто-, так и в филогенезе. Причем вторе является определяющим по отношению к первому. Упрощенно можно привести аналогию с диском компьютера и информацией. Информация не сводится к диску, а диск к мозгу. Диск и мозг – это субстрат, информация и психика – форма, способ организации. Диск и мозг доступны чувственному восприятию, информация и психика нет.

 

Но не следует думать, что между физическими параметрами мозга и психикой существует прямая зависимость. Масса и извилины не определяют уровень развития у индивидов. Т.е., нельзя о способностях и гениальности человека судить на основании веса мозга или по развитию борозд и извилин. Мозг Тургенева весил 2012г., мозг Павлова 1654г., Анатоля Франса 1017г., т.е. значительно меньше среднего веса. Сложность микроскопического строения, кровоснабжения, влияние химической структуры и условия жизни, которые развивают или подавляют способности и дарования человека, являются дальнейшими существенными факторами.

 

Date: 2015-09-05; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию