Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переживание эмоции отвращения





Большинство ученых склонны считать, что исходной причиной отвращения является дурной вкус объекта.

Можно проследить и с полной уверенностью обосновать эволюционное происхождение эмоции отвращения как возникновение примитивного механизма избегания. Проявление эмоции отвращения связано с древними отделами мозга, которые обеспечивают вкусовые ощущения и пищевое поведение. Характерную и совершенно отчетливую гримасу отвращения можно увидеть у новорожденного младенца, если положить ему на язык какое-нибудь горькое вещество. Реакцию отвращения будут демонстрировать и младенцы, имеющие дисфункцию больших полушарий головного мозга (эволюционно это более поздние образования, чем, например, стволовая часть головного мозга). Таким образом, гримаса отвращения, наблюдаемая у младенцев, является функцией лишь нейрохимических процессов, не зависящих от научения и памяти.

Постепенно, по мере научения и накопления опыта человек учится испытывать отвращение при одном только взгляде на предмет, который может быть неприятен на вкус, иметь дурной запах или неопрятный вид. Люди могут в равной степени испытать отвращение как пропавшей, дурно пахнущей пище, так и к плохо воспитанному ребенку.

Испытывая отвращение к чему-либо, человек, прежде всего, стремится устранить объект отвращения или отстраниться от него. В тех случаях, когда отвращение вызвано неприятным запахом или вкусом, он можете почувствовать тошноту, словно его желудок говорит «фу». Но даже психологическое отвращение, вызванное исключительно процессами осознания происходящего вокруг, могут вызывать, если не физическую тошноту, то явное желание отстранения от неприятного предмета, человека и т.п.

С точки зрения психологического благополучия человека, наиболее серьезного внимания заслуживает тот факт, что источником отвращения может стать его собственное «Я». Некоторые физические аспекты этого «Я», не доставляющие человеку особого беспокойства в детстве, в подростковом возрасте могут начать вызвать у него отвращение. Так, например, полнота, часто рассматриваемая в детстве как признак хорошего аппетита и крепкого здоровья, в подростковом возрасте нередко становится тем, что вызывает наибольшее отвращение.

ДИЕТА

Date: 2015-09-05; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию