Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переживание эмоции печали





Печаль обычно относят к негативным переживаниям, однако, необходимо отметить, что это очень специфическая эмоция. Она часто выполняет в жизни человека положительную роль. Попробуйте представить, каким был бы наш мир без этой важнейшей эмоции. Способны были ли бы люди к формированию крепких, устойчивых связей между собой, дорожили бы ими, если возможность их разрыва не вызывала чувства грусти и печали?

Классическими причинами печали становятся:

· Разлука как вынужденная психологическая изоляция, одиночество, неспособность к общению или искреннему выражению своих чувств, неумение завоевать симпатию окружающих.

· Смерть близкого друга или члена семьи как невосполнимая утрата, потеря человека, с которым мы были связаны прочными узами.

· Разочарование как крушение надежд, подобное разочарование приводит к чувству психологической изоляции, одиночеству, ощущению утраты.

· Неудача в достижении поставленной цели также может вызывать у человека печаль.

 

Исследования различных ученых показывают, что существует индивидуальная предрасположенность к печальным переживаниям – люди, часто переживавшие в детстве неудачи, отличаются большей уязвимостью, большей склонностью к печали и депрессии.

Эмоция печали переживается как грусть, уныние, хандра, чувство одиночества, изоляция. Опечаленный человек может сказать, что у него «тяжело на сердце». Но это чувство тяжести проявляется повсеместно: в лице, в груди, в конечностях, ощущение разливается по всему телу, словно вся тяжесть мира взвалена на одни плечи. В печали человек часто ощущает вокруг себя мрак и пустоту, жизнь кажется ему лишенной красок и тепла, он не может найти никого, кто разделил бы с ним это чувство пустоты и одиночества. Переживание печали вызывает воспоминание о других печальных событиях, зачастую определяя наше восприятие мира, который представляется серым и унылым, словно мы смотрим на него сквозь запыленное стекло, или видим лишь его тусклое отражение.

Эмоцию печали может сопровождать эмоция страха (о которой будет рассказано далее). Но, несмотря на неудовлетворенность при переживании печали и печальных событий, нельзя отрицать того, что печаль выполняет положительную коммуникативную роль. Переживаемая печаль сплачивает людей, укрепляет семейные узы, сообщает человеку и окружающим его людям о возникшем неблагополучии, побуждает человека обратиться за помощью, восстановить и укрепить отношения с людьми.

Интенсивное переживание печали, по образному выражению, доставляет человеку боль. Но физическое страдание, вызванное ощущением боли в пальце, по которому ударили молотком, отлично от чувства печали. Очевидно, что это разные формы страдания. Однако спазмы лицевых мышц и болезненные ощущения в груди, которыми сопровождается интенсивная печаль, очень похожи на те, что бывают при физической боли. Печаль может вызывать психическую боль, и зачастую эта боль переживается человеком глубже и острее, чем физическое страдание.

Существует три способа регуляции печали:

1. Активация другой эмоции для устранения или снижения интенсивности переживаемой печали.

2. Когнитивная регуляция, т.е. переключение внимания и мышления.

3. Моторная регуляция путем напряжения произвольно управляемых мышц и физической активности.

Вряд ли испытывая эмоцию печали можно сознательно начать испытывать радость, но если вам удастся переключить свое внимание (когнитивный компонент) на другое событие или деятельность, которые обычно вызывают у вас интерес или радость, то вероятность того, что вы преодолеете печаль, резко возрастет. А если при этом вы еще и активно займетесь деятельностью и физическими упражнениями (моторный компонент), которые ранее были вам интересны, то вы наверняка сможете преодолеть печаль и испытаете радость.

 

Date: 2015-09-05; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию