Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирующая функция эмоций





Происхождение эмоций на нейронном уровне объясняется как результат деятельности определенных структур мозга; на аффективном уровне – это действие сенсорно-перцептивных процессов (процессов чувствования и восприятия); на когнитивном уровне – как протекание различных мыслительных процессов.

Эмоции возникают и развиваются довольно быстро и определяются влиянием ретикулярной формации нижней части ствола головного мозга. В случае рождения детей без больших полушарий головного мозга, у них активизируются базовые эмоции – страх, гнев, удовольствие. То есть прекращение (недоступность) поступления сигналов в ЦНС не предотвращает возникновение эмоций. Но для когнитивной оценки стимула и дальнейшего управления эмоциональным состоянием необходимы такие структуры как гипоталамус, центральные части лимбической структуры мозга, кора мозга. Ретикулярная формация определяет динамические параметры эмоциональных состояний:

- силу;

- продолжительность;

- изменчивость (лабильность) и др.

Эмоции, таким образом, имеют регулирующую функцию, они определяют и регулируют поведение человека, влияя на напряженность, длительность и способы деятельности.

На физиологическом уровне у человека, переживающего эмоцию, фиксируются изменения:

- электрической активности мозга;

- электрической активности лицевых мышц;

- функционирования дыхательной системы;

- функционирования кровеносной системы;

- работы сердечной мышцы; происходит учащение пульса на 40-60 ударов в минуту.

Эмоции активируют вегетативную нервную систему, которая воздействует на эндокринную и нервно-гуморальную системы организма. Сильные эмоции вызывают в организме гормональный криз, побуждают к действию-разрядке. Гормональный криз или аффективное эмоциональное состояние – это ярко выраженное эмоциональное состояние с видимыми физиологическими изменениями. Аффект обычно сопровождается двигательным перевозбуждением или, наоборот, оцепенением и заторможенностью действий.

Разрядка аффекта приводит к расслаблению, снятию напряжения и переживается как получение удовольствия. Сдерживание аффекта и не проявление его во вне приводит к общему напряжению всех систем организма, и переживается как неудовольствие.

Любой адаптивно функционирующий организм стремится снизить внутреннее напряжение и пережить удовольствие как равновесное физиологическое состояние. Источники разрядки и достижения равновесного состояния (удовольствия):

Удовольствие от совершения приятного. Удовлетворение любой потребности завершается переживанием удовольствия. При нарушении в цикле удовлетворения потребности возникает напряжение и переживается неудовольствие.

Удовольствие избавления от неприятного. Если нарушение в цикле удовлетворения потребности уже возникло и проявилось как голод, потеря безопасности, отсутствие общения (одиночество), индивид будет испытывать страдание, появится стремление избежать его любыми путями. Действия человека становятся резко однонаправленными. Сужается его активное поле деятельности. Это состояние, внешне проявляющееся высокой степенью целеустремленности, можно определить как страсть. «Страсть – это сложное эмоциональное состояние, представляющее собой сплав эмоций, мотивов и чувств, сконцентрированных вокруг определенного вида деятельности, предмета. Объектом страсти может стать человек» (Немов Р.С., 1995). Устранение причины страдания изменит негативную эмоцию переживания на позитивную и проявится как радость, спокойствие, ликование или любовь.

Человек обладает специфическим способом получения удовольствия. Это способ сопереживания радости другого – эмпатия. Способность к эмпатии позволяет человеку без относительно к самому себе испытывать приятные или неприятные эмоции, связанные с другим человеком. Без этого становятся невозможны такие чувства как альтруизм и любовь, чувство эмоционального подъема, появляющееся при победе любимой команды и т.д.

 

Date: 2015-09-05; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию