Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплутационные коэф надежности





Для оценки отдельных эксплутационных свойств аппаратуры. Коэфицеет использования. Коэффициент использования -отношения суммарного времени исправной работы системы к обслуживанию к общему времени работы и простоев за тот же календарный срок. Ки=i=1n ti/(i=1n ti+ i=1n tni) Где ti время исправной работы между i-1 и i остановках, n-число перерывов в работе. tni -время вынужденного простоя после i-й остановки. Время простоя включает в себя:время профилактики, регулировки, устранение отказов. Но время находящиеся в резерве или хранении, а также при отсутствии работ не учитывается Для первых вычислительных машин этот коэффициент был 0.25. Коэффициент готовности. Коэффициент готовности отличается от коэффициента использования тем, что при его определении не всё время вынужденных простоев, а всего лишь та часть его, затрачивается на поиск и устранение отказов, то есть коэффициент готовности отношения суммарного времени исправных работ к общему времени работ и восстановления за один и тот же период.

Кг=i=1n ti /(i=1n ti+i=1n τi) Где n -число отказов системы за отказанный период времени, τi-время восстановления после i–го отказа. Делим и числитель и знаменатель на n. Кг=To/(To+Tв) Где К г-оценивает одновременную надёжность и ремонтопригодность. Если взять автоматическую телефонную связь, то надёжность связи зависит от времени наработки на отказ to и время восстановления Тв. Чем ближе Кг к 1 тем лучше, поэтому с точки зрения эксплуатации безразлично какая аппаратура лучше. Коэфициент простоя. Это отношения суммарного времени вынужденных простоев из-за отказов и профилактики к общему времени простоев и суммарной работоспособности за тот же календарный срок.. Кп=i=1n tni/(i=1n ti+ i=1n tni) Кп- характеристика затраты времени на ремонт и профилактику. Кп и Ки связаны соотношением Кп = 1-Ки. Коэффициент стоимости эксплуатации. Это отношение стоимости эксплуатации в течении 1-года к стоимости изготовления аппаратуры. Ксэ= C1/C0,где С1 -годовые эксплутационные расходы; С0-Покупная стоимость аппаратуры. Этот коэффициент показывает расход средств на поддержку аппаратуры.

----------------------------------------------------------

Date: 2015-09-05; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию