Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форум и колонна Траяна





 

Колонна ТраянаВ первой половине II века н.э. при императоре Траяне продолжалось строительство грандиозных сооружений. В это время творил крупнейший архитектор из Дамасска Апполодор, грек по национальности. Он признан наиболее значительным представителем римской архитектуры. Апполодор возвёл новый Форум, превышающий размерами и роскошью все предыдущие. Этот новый Форум включал в себя триумфальную арку, двор м портиками, храм, библиотеку, рынок. Форум Траяна выделялся не только своими размерами и разнообразием композиционного решения, но и богатством отделки.

В центре Форума Траяна высится колонна, поставленная в честь победы над даками, жившими на территории нынешней Румынии. Построенная из мрамора 38-метровая мемориальная колонна обвита спиральной лентой рельефов с изображениями военных подвигов Траяна.

Перед нами подробнейшее и добросовестное повествование. Именно повествование, а не обобщённое изображение. В греческом рельефе рассказ о реальных событиях подавался аллегорически, обычно переплетался с мифологией. В римском же рельефе ещё со времён республики ясно видно стремление как можно точнее, конкретнее передать ход событий вместе с характерными чертами участвовавших в нём лиц. В рельефе колонны Траяна мы видим римские и варварские лагеря, приготовления к походу, штурмы крепостей, переправы, беспощадные бои. Всё как будто действительно очень точно: типы римских воинов и даков, их оружие и одежда, вид укреплений - так что этот рельеф может служить как бы скульптурной энциклопедией тогдашнего военного быта. Изображения самого Траяна встречаются не менее девяноста раз, лица воинов чрезвычайно выразительны. Эта конкретность и выразительность составляют отличительную черту всей римской портретной скульптуры, в которой сильнее всего проявилось своеобразие римского художественного гения.

Перегруженность композиции колонны Траяна, её "перенаселённость" создаёт впечатление человеческого столпотворения, всемирного сдвига людских масс, который осеняет стоящий вверху император. Эта грандиозная и теснящаяся цивилизация уже ищет выход из самой себя.

И не случайно. Растёт число поклонников иранского бога Митры, египетской богини Исиды, малоазийской Кибелы, растёт число христиан. И именно в это время в 125 году н.э. в Риме Апполодор воздвигает Пантеон - храм всех богов, прославляющий гордую объединительную мечту империи, которая включала под римским главенством множество различных национальностей, верований и культур. В Пантеоне проявляются новые тенденции, устремлённые в будущее, за пределы античной цивилизации.

Date: 2015-09-05; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию