Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство покрытия пола из линолеума





В жилых зданиях полы рекомендуется выполнять преимущественно из поливинилхлоридного линолеума на теплоизолирующей подоснове, сваренного в стационарных условиях в ковры размером на комнату (ГОСТ 27023-86), а также поливинилхлоридного линолеума на теплозвукоизолирующей подоснове (ГОСТ 18108-80) и на тканевой подоснове (ГОСТ 7251-77). Возможно также применение резинового линолеума (релина) (ГОСТ 16914-71) и линолеума поливинилхлоридного многослойного и однослойного без подосновы, выпускаемого по технической документации заводов-изготовителей.

Покрытия, выполненные из поливинилхлоридного линолеума на теплозвукоизолирующей подоснове (ГОСТ 18108-80) и ковров на основе химических волокон являются «тёплыми» и характеризуются показателем теплоусвоения у покрытий соответственно не более 12 Вт/(м2·К) и не более 11,6 Вт/(м2·К). Индекс снижения ударного шума не менее 18 дБ.

В помещениях, где устраиваются полы из линолеума, температура воздуха на уровне пола должна быть не ниже 15°С, влажность воздуха - не более 60 %.

Линолеум должен поставляться в рулонах, намотанных на сердечники диаметром 100-150 мм. При этом каждый рулон синтетического коврового материала должен быть упакован в обёрточную бумагу, поливинилхлоридную или полиэтиленовую плёнку. Перед укладкой покрытия бетонное основание следует выровнять, бугорки на поверхности бетона сошлифовать, западающие неровности, трещины и выбоины зашпаклевать раствором из цементно-песчаной смеси марки M150, затворив её поливинилацетатной дисперсией, разбавленной водой в соотношении 1: 4 (дисперсия: вода). Шпаклёвку в местах заделки следует просушить, а поверхность нижележащего слоя перед укладкой покрытий обеспылить без увлажнения водой.

Поверхность основания следует огрунтовать разбавленными водой дисперсионными клеями и мастиками или растворёнными в растворителе клеями и мастиками на основе синтетических смол и каучуков. Грунтовки должны соответствовать по химической основе применяемым клеям.

Рулоны линолеума следует раскатать для устранения волнистости не позднее, чем за двое суток до их укладки, выдержать при температуре воздуха не ниже 15°С. Деформированные места листов, не прилегающие к основанию, следует пригрузить.

Линолеум должен быть приклеен к нижележащему слою по всей площади. Толщина слоя клеевой прослойки должна быть не более 0,8 мм.

Для приклейки линолеумных полотнищ рекомендуется применять водостойкие клеи и мастики, обеспечивающие прочность сцепления на отрыв не менее 0,15 МПа Выбор клея осуществляется в зависимости от типа линолеума. Не рекомендуется применять водо-дисперсионные клеи при приклейке линолеума по древесноволокнистым плитам. На дисперсионные клеи и мастики линолеум следует укладывать сразу после их нанесения на основание, а на клеи и мастики на основе битумов через 15-20 минут после нанесения. Клеи и мастики на основе синтетических смол и каучуков следует наносить на основание и на тыльную сторону покрытия (кроме синтетических ковров) толщиной 0,2-0,3 мм и выдерживать до отлипа для улетучивания избытка растворителя. При этом, если основание пористое, клей следует наносить два раза, второй слой после высыхания первого (через 3-6 часов).

При приклейке рулона линолеума с рисунком на лицевой стороне нельзя смещать его относительно смежного. Если ворс синтетических ковров наклонён под углом к подоснове, то угол наклона ворса всех полотнищ должен быть в одном направлении. Рекомендуется покрытия укладывать так, чтобы наклон ворса был от окна в сторону двери, что облегчает уборку помещения.

Зазоры между смежными кромками листов линолеума и синтетических ворсовых ковров в покрытии не допускаются. Эти листы следует укладывать с напуском 10 мм на ранее уложенные, приклеивая по всей площади, за исключением краёв шириной около 100 мм. В местах напуска оба листа одновременно разрезают по линейке. Отрезанные полоски удаляют и края листов приклеивают к нижележащему слою. Кромки полотнищ следует приклеивать к основанию тем же клеем, что и сами полотнища. Во время приклейки листы следует плотно прижимать к нижележащему слою. Зазор между кромкой ковра из линолеума или синтетического ковра со стеной должен составлять 4-5 мм и перекрываться плинтусом.

Стыки приклеенных смежных полотнищ и ковров прирезают после высыхания клеевой прослойки, но не ранее чем через 3-е суток после приклейки, что необходимо для стабилизации первоначальной усадки линолеума.

При наклейке линолеума на плоскости, расположенные под углом, радиус его перегиба должен быть не менее 50 мм; в этих местах под линолеум необходимо укладывать рейку или плинтус соответствующего профиля.

В помещениях с влажными условиями эксплуатации для предотвращения проникания влаги в подоснову линолеума и основание через швы стыкуемых полотнищ, а также в «чистых» и «особо чистых» помещениях для предотвращения выделения частиц пыли из швов полотнища в стыке рекомендуется сваривать.

Полотнища поливинилхлоридного линолеума со вспененной подосновой и печатным рисунком, которые не свариваются, стыкуют методом «холодной сварки» с помощью клеёв «Перминид» (ТУ 400-1-136-78) или ТГФ-70М (ТУ 400-1/411-82) После приклейки стыков линолеума устанавливают плинтусы. Деревянные плинтусы (ГОСТ 8242-75) прибивают к предварительно установленным в стенах пробкам гвоздями длиной 30-40 мм или крепят шурупами длиной 25 мм. Плинтусы устанавливают так, чтобы они только касались покрытия пола и не были к нему прижаты. Поливинилхлоридные плинтусы приклеивают к стенам и перегородкам полимерными клеями, в качестве которых рекомендуется применять контактный клей марки UZIN-GN 276 (фирма «UZIN», ФРГ).

Покрытия полов из линолеума и синтетических ковров принимают в эксплуатацию не ранее, чем через трое суток после наклейки.

 

Date: 2015-09-05; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию