Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укладка и разравнивание смеси





Цементно-песчаный раствор начинают укладывать от стен, противоположных входу в помещение. При механизированной подаче раствора на выходе растворопровода присоединяют передвижной гаситель, который обеспечивает плавный выход растворной смеси. Раствор, укладываемый в полосы, разравнивают скребком-правилом, опирающимся на уложенные маяки. Выровненную стяжку уплотняют виброрейкой до появления цементного молока на поверхности стяжки.

Завершив укладку стяжки в нечетных полосах, через 18-24 ч снимают маячные трубы, кромки уложенных полос промывают водой и огрунтовывают цементным молоком. Затем укладывают раствор в четные полосы.

В больших помещениях стяжку укладывают последовательно (I-V) полосами через одну, в небольших помещениях - сразу по всей площади.

 

 

 

. Укладка, разравнивание и уплотнение раствора:

1 - правило, 2 - грабли, 3 - виброрейка; I-V - последовательность заполнения растворной смесью полос-захваток

 

Уплотнение и заглаживание поверхности стяжки. Стяжку из пластичных и литых цементно-песчаных смесей с осадкой конуса до 13 см заглаживают металлической гладилкой. Стяжку из жесткого раствора с осадкой конуса менее 13 см уплотняют виброрейкой 3 до появления цементного молока.

Свежеуложенные и уплотненные участки накрывают рогожей или мешковиной и поддерживают 5...10 сут во влажном режиме. Незатвердевшие поверхности стяжки обрабатывают царапкой или электрощеткой.

Снятие маячных рееки заделка борозд. Удаляют рейки после схватывания раствора, нанося легкие удары молотком по длине рейки и приподнимая ее за один конец. Кромки уложенных полос промывают водой и грунтуют цементным молоком. После этого укладывают раствор в борозды, оставшиеся от реек, а уложенные участки стяжки используют как маяки.

Затирают поверхности на второй-третий день, когда прочность стяжки достигнет 2,5-3 МПа. При этом используют затирочную машину СО-89, оборудованную двумя вращающимися затирочными дисками.

Горизонтальность стяжки проверяют контрольной рейкой с уровнем. Отклонение от горизонтальной плоскости не должно превышать 0,2 % от длины или ширины помещения.

Ровность поверхности контролируется двухметровой рейкой, передвигаемой в разных направлениях. Просветы между стяжкой и рейкой не должны превышать 2 мм.

Для цементных стяжек используют растворы марки 150, подвижностью 5-6 см. Раствор подают механизированным способом с помощью установки СО-165. Раствор из автосамосвала подают в приемный бункер установки, затем в смесительную камеру. Отсюда с помощью сжатого воздуха через шланг и растворопровода поступает к месту укладки.

 

Устройство гидроизоляции

Оклеечная гидроизоляция полов производится в следующей технологической последовательности: выравнивание, очистка и огрунтовка изолируемой поверхности; очистка и раскрой рулонного материала; наклеивание рулонного ковра.

Основание считается ровным, если при проверке контрольной рейкой просвет между основанием и рейкой не превышает 5 мм. Неровности срубают, раковины заделывают цементным раствором. Места примыкания полов к стенам скругляют под углом 45° слоем цементного раствора состава 1:3 (цемент: песок).

Затем поверхность очищают от мусора и пыли металлическими щетками или сжатым воздухом. Следующая операция - основание покрывают (грунтуют) горячей или холодной битумной мастикой, чтобы закрепить верхний слой основания и обеспечить лучшее сцепление с ним ковра оклеенной изоляции. Грунтовку наносят сплошным слоем щеткой или кистью, начиная от отдаленной стороны помещения, приемом "на себя". Материалы с минеральной посыпкой раскатывают и протирают ветошью, смоченной в соляровом масле. При этом удаляется лишняя минеральная посыпка, рулонные материалы приобретают эластичность, улучшается сцепление с основанием при наклеивании. Полотнища выдерживают в раскатанном состоянии в течение суток, чтобы не было вздутий и волн при наклеивании. Затем на верстаке или бойке полотнища раскраивают на заготовки требуемой длины, которые потом закатывают (обратной стороной внутрь) в рулоны и доставляют к месту работы.

Перед наклеиванием рулон раскатывают и размечают местоположение наклеиваемых полотнищ. Расположение первого полотнища отмечают мелом. Горячей битумной мастикой промазывают нижнюю сторону рулона (конец длиной 60-70 см) и основание. Намазанный конец рулона приклеивают к основанию и притирают шпателем сначала вдоль оси, потом от оси к краям, а затем вдоль кромок полотнища, чтобы не было складок и пузырей.

Наклеивают рулонный ковер двое рабочих. Один промазывает мастикой основание перед раскатываемым рулоном (длина намазанного участка - 50-60 см). Другой раскатывает рулон и притирает его к основанию. Каждое последующее полотнище соединяют с предыдущим в продольных и поперечных стыках внахлестку; ширина нахлестки - не менее 100 мм. При отклонении наклеиваемого рулона от заданного направления полотнище отрезают и, придав ему нужное направление, продолжают наклеивание.

Полотнища прикатывают к основанию ручным катком. Пузыри разрезают крестообразно ножом, подрезанные края отгибают, промазывают мастикой и вновь приклеивают, тщательно разглаживая и притирая их шпателем.

Места перехода горизонтальной изоляции на вертикальную оклеивают полосками рулонного материала и покрывают слоем битумной мастики. После этого горизонтальный ковер гидроизоляции заводят на стену на высоту не менее 20 см. Верхний слой рулонного ковра покрывают сплошным слоем горячей битумной мастики и присыпают крупным песком для лучшего сцепления с выравнивающей цементно-песчаной стяжкой, укладываемой поверх гидроизоляции.

При устройстве оклеечной гидроизоляции применяют расходный рабочий бачок для горячей битумной мастики и конусный бачок с плотно закрывающейся крышкой для переноса мастики (во избежание расплескивания его заполняют мастикой на 3/4 объема); электротермос вместимостью 15 л для временного хранения и подогрева мастики.

 

Date: 2015-09-05; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию