Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание стратиграфии района работ в последовательности формирования стратиграфических подразделений от древних к молодым

Федеральное агентство по образованию и науке Российской Федерации

Российский государственный университет нефти и

газа имени И.М. Губкина.

 

Кафедра «Геологии»

 

 

Контрольная работа № 1

Последовательность геологических событий и стратиграфия

района геологоразведочных работ»

Вариант №12

 

Работу выполнила: студентка группы ГР-12-02

Кекилбаева Гаухар

Проверил: Профессор В.И. Троицкий

 

 

Москва 2012

 

Целевое задание.

1. Создание блок-диаграммы геологического строения района работ. (Приложение I)

2. Построение стратиграфического разреза отложений данного района. (Приложение II)

3. Составить текст работы «Описание стратиграфии района работ в последовательности формирования стратиграфических подразделений от древних к молодым (состав пород, типы границ, согласное залегание, стратиграфическое или угловое несогласие и др. Морфология и состав магматических тел, следы контактового метаморфизма, их возраст.)

4. Литература.

 

 

Приложение I.

Блок-диаграмма геологического строения района работ.

 

 

Описание стратиграфии района работ в последовательности формирования стратиграфических подразделений от древних к молодым.

На данном разрезе самыми древними отложениями являются сланцевые песчаники кембрийского периода, которые образовались в результате трансгрессии моря. Отложения периода слабо изменены и могут содержать редкие остатки живых организмов (трилобиты, кишечнополостные, моллюски, иглокожие, граптолиты, бесчелюстные рыбообразные, из растений для кембрия характерно появление и широкое распространение известьвыделяющих водорослей).

Следующий период, который можно выделить – ордовикский. Его отложения представлены глинистыми сланцами, так как изменяются условия окружающей среды: климат становится более тёплым и мягким, значительно возрастает площадь моря. Разрушается верхний слой песчаников с образованием более мелких частиц.

В нижнем силуре отложения на данном участке представлены мрамором, который образуется из известняков в результате их перекристаллизации под действием давлений и высоких температур. Происходило постепенное опускание суши под воду. Море размывало горные массивы и заливало площадь. Опускание дна океана привело к накоплению данных пород.

В среднем и верхнем силуре жизнь проникает на сушу, повышенные давления и температуры способствуют образованию аргиллитов. Кроме того образование аргиллитов может быть вызвано кристаллизацией коллоидов, присутствующих в глинах.

В середине девона море наступает на сушу, возникают впадины, залитые морем. Климат тёплый, влажный, образуются песчаники. В верхнем девоне море мелеет, песчаники разрушаются до аргиллитов.

Отсутствие каменноугольного периода (неполнота геологической летописи) свидетельствует о размытии горизонта при поднятии.

В пермский период климат становится очень сухим. Происходит регрессия моря. Образовываются большие углубления, в которых накапливались толщи осадочных пород - конгломератов. Происходят интенсивные тектонические движения.

Наклонное залегание, представленное в разрезе, свидетельствует о вторичных изменениях положения слоистости, то есть о нарушении залегания, которое вызвано тектоническими движениями пермского периода. В данном случае можно говорить о моноклинном залегании, то есть наклоне пластов строго в одну сторону под постоянным углом. При дальнейшем воздействии со стороны происходит крутопадающее нарушение, вызывающее разрыв сплошности пластов с движением прилегающих блоков в вертикальном положении – взброс правой части пластов. В результате чего возникает угловое несогласие, после чего начинается новое осадконакопление, но уже в нижней юре.

Юрский период представлен песчаниками, образовавшимися в морях. Породы средней и нижней юры представлены органогенными известняками.

Сцементирование мелких зёрен песчаника привело к образованию в нижнем меле алевролитов органогенного состава. (Из растений в меловом отделе преобладали папоротники, саговниковые, гинкговые, хвойные.)

После изменения климатических условий часть пород разрушалась химическим и физическим выветриванием, а осадконакопление не происходило. В результате стратиграфического перерыва образовалось стратиграфическое несогласие(N).

В разрезе имеется гранитная интрузия (М), которая привела к изменению минерального состава горных пород в зоне контактового метаморфизма (V). Наличие гранитных галек (О) в плиоцене свидетельствуют о том, что данная интрузия моложе миоцена, но старше плиоцена.

Под действием литостатического давления магма поднималась над магматической камерой, происходит раздвиг и деформация, в результате чего образуется малая интрузия, которая пересекла ранее образованную интрузию и горные породы. Вокруг данной интрузии образовался контактовый метаморфизм (W) из-за высоких температур в этой области. Можно сделать вывод о возрасте дайки: так как последняя порода, в которую она внедрилась - мергель плиоцена, следовательно, дайка моложе плиоцена.

После извержения вулкана, лавы, образующие эффузивы быстро остыли, в результате чего кристаллы минералов имеют микроскопический размер. На границе пород и подошвы эффузивов произошло закаливание(Z).

Залежи базальта среди лавовых потоков, образовавшихся при извержениях, представляют плейстоцен. Неоднократно изменялся климат. Вначале плиоценового периода произошло всеобщее поднятие материков. Огромный ледник двигался на данную территорию, неся с собой большое количество обломочного материала. Затем ледник растаял, а обломочный материал (пески) остался на поверхности почвы. Эти песчаники и являются отложениями голоценового отдела антропогеновой системы.

 

Используемая литература:

1. «Общая геология». Под редакцией А.К. Соколовского (Том 1, Том 2)

2. «Общая геология». Короновский Н.В.

3. «Общая стратиграфия». Общая стратиграфия.

 

 

Интернет-ресурсы:

1. http://ru.wikipedia.org

2. http://popovgeo.professorjournal.ru

3. http://www.megabook.ru/

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Дать определение и схематичное изображение наслонным стропильным системам деревянной конструкции крыши | Картофель, фаршированный грибами

Date: 2015-09-05; view: 1564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию